Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2024 14:52

Приведет ли возможная смена герба к выпуску новых банкнот - ответ Нацбанка

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Во сколько обойдется замена монет и банкнот в случае смены герба в Казахстане? Этот вопрос журналисты сегодня задали председателю Национального банка Тимуру Сулейменову, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Во сколько обойдется замена монет и банкнот в случае смены герба в Казахстане? Этот вопрос журналисты сегодня задали председателю Национального банка Тимуру Сулейменову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Нацбанка сумму не назвал, однако подтвердил, что в случае изменения герба дизайн тенге тоже изменится.

"В первую очередь надо говорить: будет ли смена? Я так понимаю, там работает группа ученых, которые будут вносить предложения. Надо исходить из этого - предложения еще не было. Но понятно, что мы этот вопрос изучали. Банкноты и монеты, которые сейчас в обращении, по ним изменений не будет. Они будут в обращении до полного своего износа. Если вдруг решение по гербу будет принято, банкноты, которые мы будем печатать, понятно, что они будут уже другого дизайна. (...) Вы знаете, что есть монетный двор Нацбанка и банкнотная фабрика, перенастроить оборудование не представляет технической сложности, поэтому дополнительных расходов там не будет", - ответил на вопрос Сулейменов.

На вопрос, как быстро изнашиваются монеты, глава Нацбанка сообщил, что "жизнь монеты - минимум 20 лет".

Напомним, на заседании Национального курултая 15 марта Президент заявил, что полагает целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи.

"В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем - объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового государственного герба Казахстана", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее министра финансов Мади Такиева спросили о том, сколько средств будет потрачено на изменение герба Казахстана, в случае если такое решение будет принято.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети