Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 июля 2021 13:47

Минкультуры прокомментировало скандал вокруг музея Кастеева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews Иллюстрация tengrinews

Министерство культуры и спорта прокомментировало скандал вокруг Государственного музея искусств имени Кастеева в Алматы. Ранее музей оштрафовали за шум кондиционеров, который помешал жителям построенного вблизи музея жилого комплекса Central Esentai Residence, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министерство культуры и спорта прокомментировало скандал вокруг Государственного музея искусств имени Кастеева в Алматы. Ранее музей оштрафовали за шум кондиционеров, который помешал жителям построенного вблизи музея жилого комплекса Central Esentai Residence, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в министерстве, музей является памятником градостроительства и архитектуры республиканского значения и входит в Государственный список памятников истории и культуры с 1983 года. Законодательством в области охраны и использования объектов историко-культурного наследия установлены ограничения к проведению строительных работ в пределах прилегающих зон.

"При этом законом установлено, что проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, а также карты землепользования, имеющие памятники истории и культуры, подлежат согласованию с уполномоченным органом.

Однако такое согласование для строительства данного многоэтажного жилого комплекса в пределах охранной зоны музея министерством не выдавалось", - заявили в Минкультуры.

Министерство отмечает, что система охлаждения и кондиционирования была проведена с момента образования самого музея, то есть в 1976 году. Это является системой жизнеобеспечения здания, а нынешние холодильники, которые стоят снаружи здания, были установлены в 2008 году. Они работают в штатном режиме, проходят ежегодное профилактическое обслуживание и соответствуют характеристикам завода-изготовителя.

Согласно инструкции по учету, хранению, использованию и списанию музейных предметов музейного фонда Республики Казахстан, утвержденной приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года № 372, температура воздуха при комплексном хранении различных музейных предметов устанавливается в пределах +18 ± 1 градус.

"Таким образом, система охлаждения и кондиционирования музея является гарантом сохранения национального культурного наследия и  обязательным элементом жизнеобеспечения любого музея", - отметили в ведомстве.

В целях своевременного реагирования музеем проведены переговоры с застройщиком ЖК Central Esentai Resedence, по результатам которого была достигнута договоренность об устранении застройщиком сложившейся ситуации. В министерстве уверяют, что данный вопрос находился и будет находиться на постоянном контроле с целью обеспечения сохранности музея как памятника истории и культуры страны.

Напомним, ранее сообщалось, что музей искусств имени Кастеева может пострадать из-за близкого соседства с новым жилым комплексом. Горожане считают, что звуки кондиционеров музея, которые работают с 2008 года, мешают их покою. На музей был наложен штраф в размере 230 МРП (670 тысяч тенге) и дано предписание об устранении нарушений в 30-дневный срок. Однако в музее заявили, что комплекс возведен с нарушениями в охранной зоне, из-за чего жильцы и стали заложниками непростой ситуации.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети