Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2023 16:43

Нашествие саранчи: возместят ли костанайским фермерам ущерб за съеденные посевы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Возместят ли ущерб фермерам за съеденные саранчой посевы, рассказали в территориальной инспекции Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Возместят ли ущерб фермерам за съеденные саранчой посевы, рассказали в территориальной инспекции Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве в ходе брифинга сообщили, что борьба с саранчовыми находится под контролем. В территориальной инспекции ситуацию назвали штатной, даже брифинг для местных СМИ начался с высказывания о том, что, "кто боится саранчи, земледелием не занимается". Поэтому и ущерб выплачивать тем, чьи посевы пострадали от нашествия саранчи, не будут.

"Компенсации по саранче нет. Если сельхозтоваропроизводитель сам застраховал урожай, то получил бы. Но в таких ситуациях страховщики не будут страховать от саранчи. Это у нас в Казахстане такая ситуация, что государство обрабатывает посевы против стадных саранчовых, в ближайших соседних государствах такого нет. В России, к примеру, субсидируют пестициды, не более того", - рассказал руководитель ГУ "Костанайская областная территориальная инспекция КГИ в АПК МСХ РК" Дархан Абдикаримов.

По официальным данным, в Костанайской области обработано около 70 процентов запланированной площади. В инспекции отметили, что сейчас в регионе саранча достигла своего максимума и на следующий год площадь, затронутая вредителем, будет, скорее всего, еще больше. Сейчас насекомое занимается кладкой яиц и не питается, так что посевы не уничтожает. Пока от нашествия пострадало 500 гектаров ячменя, к слову, эта цифра не менялась с первых дней нашествия насекомых.

"Ситуация под контролем, могу смело сказать, что глобальных повреждений нет. В Жангельдинском районе зафиксировали повреждение 500 гектаров, но туда надо еще приплюсовать повреждения от сайги. Куда бы я ни ездил, начинаем разговор о саранче и заканчиваем сайгой. Официальных жалоб нет. Где-то телефонные звонки, где-то блогеры снимают для увеличения, наверное, аудитории своей, не знаю, какая у них цель… Сейчас нам некогда, но потом будем разбирать, где какие фейки были ", - отметили в территориальной инспекции.

Напомним, ранее фермеры заявили о бездействии ответственных ведомств по борьбе с саранчой и опубликовали обращение с просьбой помочь южным регионам Костанайской области. Позже в Минсельхозе сообщили, что ситуация под контролем, и озвучили, что для координации работы во всех областях созданы оперативные штабы во главе с заместителями акимов.

Накануне в регион выехал сам глава Минсельхоза. Ербол Карашукеев прибыл для контроля предпринимаемых мер по борьбе с саранчой.

"Труба нашему урожаю". Гигантские стаи голодной саранчи атаковали Костанайскую область

Ранее стало известно, что в двух южных районах Костанайской области поля атаковала саранча. Гигантские стаи насекомых уничтожали все на своем пути. Подробнее читайте здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети