Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2021 19:02

Минздрав о проверках на вакцинацию: Не преследуем цели наказывать

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала о планирующихся проверках работодателей на предмет вакцинации сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала о планирующихся проверках работодателей на предмет вакцинации сотрудников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день разработаны изменения в санитарные правила. В этих санитарных правилах вносятся изменения, которые направлены на ограничение работы лиц, которые не вакцинированы. Эти санитарные правила сегодня в соответствии с действующим законодательством размещены на сайте открытых НПА, согласовываются с аккредитованными ассоциациями. После того как будут согласованы, они будут направлены на регистрацию в Министерство юстиции", - рассказала Есмагамбетова на онлайн-брифинге СЦК. 

Она отметила, что после принятия правил будет применяться статья 425 КоАП "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов"

"К административной ответственности будут привлекаться работодатели. Потому что в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса это обязательства работодателей - отстранять от работы лиц, представляющих опасность для окружающих", - добавила она.

"Хочу с самого начала сказать, что мы не преследуем цели как-то наказывать. Для нас очень важно повысить охват вакцинации. Призываем вакцинироваться, не думая о том, что над вами висит дамоклов меч проверки. Но проект санитарных правил разработан", - подчеркнула глава Комитета санэпидконтроля.

10 августа в Минздраве сообщали, что проверки будут осуществляться с 1 сентября после вступления в силу требования по второму компоненту (работникам необходимо получить второй компонент вакцины до 1 сентября).

Ранее главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов утвердил новые сроки обязательной вакцинации сотрудников. В срок до 10 августа 2021 года работникам различных организаций необходимо получить первый компонент прививки, до 1 сентября 2021 года - второй компонент.

Невакцинированным сотрудникам, которым нужно быть на рабочем месте, надо еженедельно проходить платное ПЦР-тестирование. Как заявлял ранее министр здравоохранения Алексей Цой, платить за тесты придется самим сотрудникам или их работодателям.

Вакцинацию не нужно проходить лицам, имеющим постоянные медицинские противопоказания и переболевшим коронавирусом в течение последних трех месяцев. Этим категориям людей нужны подтверждающие документы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети