Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 июля 2020 22:15

Минздрав выступил с заявлением по поводу нашумевшего противовирусного препарата

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана прокомментировал информацию о появлении 11-го протокола лечения коронавирусной инфекции и о включении в него препарата "Фавипиравир", сообщает МВК по нераспространению COVID-19.


Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана прокомментировал информацию о появлении 11-го протокола лечения коронавирусной инфекции и о включении в него препарата "Фавипиравир", сообщает МВК по нераспространению COVID-19.

"Распространяемая информация в социальных сетях о том, что Министерство здравоохранения Казахстана опубликовало 11-й протокол лечения COVID-19, не соответствует действительности.

Также хотим отметить, что поиск эффективных противовирусных средств является приоритетной задачей для здравоохранения всех стран, ведущих борьбу с пандемией COVID-19. Все используемые для лечения COVID-19 противовирусные препараты являются экспериментальными и применяются в рамках клинических исследований.

Ранее по этим показаниям использовались такие препараты, как "Лопинавир"/"Ритонавир" и "Гидроксихлорохин", однако результаты клинических исследований не подтвердили их эффективность, о чем заявила Всемирная организация здравоохранения. На основании этих научных данных "Лопинавир"/"Ритонавир" и "Гидроксихлорохин" были также исключены и из Казахстанского клинического протокола.

В настоящее время 11-й редакции клинического протокола не существует, и последней является 10-я редакция (10.2), в которую включены противовирусные препараты "Фавипиравир" и "Ремдесивир".

Касательно вызвавшего столь бурное обсуждение "Фавипиравира", он включен в клинический протокол еще 29 июня 2020 года и применяется исключительно на стационарном уровне. По данному препарату проводятся многочисленные клинические исследования при COVID-19 в различных странах мира, в частности в США и ряде европейских стран.

В некоторых странах полученные уже результаты исследований послужили основанием для регистрации "Фавипиравира" для лечения COVID-19 (Россия, Турция, Индия). "Фавипиравир" был создан в Японии и с 2014 года официально применялся как противогриппозное средство, поэтому безопасность этого препарата подтверждена.

Вместе с тем в настоящее время казахстанский клинический протокол в соответствии с лучшими международными данными делает акцент на симптоматической и патогенетической терапии, активное применение которой рекомендовано последней редакцией протокола на амбулаторном уровне, где предусмотрено назначение парацетамола, ибупрофена, а также антикоагулянтов ("Ривароксобан", "Апиксабан", "Дабигатран")", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что сеть аптек Europharma ввозит в Казахстан новый препарат от коронавируса с активным веществом фавипиравир. При этом, как недавно писала газета "Коммерсантъ", в Японии не нашли убедительных доказательств пользы "Фавипиравира". А "Новая газета" и вовсе назвала этот препарат "неэффективным и опасным".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети