Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2021 17:09

В Минздраве прокомментировали слова Токаева о неправильном хранении вакцин

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова заявила, что в Казахстане был зарегистрирован лишь один случай нарушения температурного режима при хранении вакцин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова заявила, что в Казахстане был зарегистрирован лишь один случай нарушения температурного режима при хранении вакцин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, в пунктах вакцинации проводятся мониторинговые визиты или проверки. До начала вакцинации практически в каждом третьем прививочном пункте выявлялись разного рода нарушения, связанные не только с вопросами хранения или транспортировки вакцин, но и с вопросами в целом организации.

"По результатам таких мониторингов также выявлялись нарушения, которые никак на безопасность и эффективность вакцин не влияли. Это опять-таки были вопросы организационного характера. Вопросы организации потоков вакцинируемых, вопросы организации наблюдения за ними, вопросы исполнения профилактических мер, направленных на соблюдение температурного режима. Должен быть план на случай выключения электроэнергии. В ряде регионов таких планов не было. Отсутствие таких планов не говорит о том, что такие нарушения были и это повлекло нарушение температурного режима хранения вакцин", - сообщила глава Комитета санэпидконтроля. 

Есмагамбетова сообщила, что в Алматинской области при перевозке вакцин пострадала одна партия препаратов. 

"Таких фактов, о которых говорили, что был нарушен температурный режим, не было, за исключением одного, который был в период транспортировки вакцин в Алматинскую область: произошло ДТП, тогда пострадал рефрижератор, который перевозил вакцины. Там было проведено расследование, было выявлено количество доз, которые пострадали. Эти вакцины были уничтожены. Они не дошли до получателя", - заключила она. 

Ранее Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что в некоторых регионах Казахстана неправильно хранили вакцину от коронавируса.

"Следует четко проработать все аспекты транспортировки и хранения вакцин. К сожалению, последние данные показывают, что не все регионы выстроили эту работу должным образом. В отдельных регионах выявлены факты нарушения температурного режима хранения вакцин. Это стало причиной снижения эффективности ее действия", - сказал Президент на совещании по эпидемиологической ситуации 19 июля.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети