Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2022 21:08

Мирных жителей применили в качестве щита - прокурор Алматы о террористах

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев© Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев©

Главный прокурор Алматы Берик Жуйриктаев рассказал, что террористы использовали мирных жителей в качестве щита от нападений и убийств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный прокурор Алматы Берик Жуйриктаев рассказал, что террористы использовали мирных жителей в качестве щита от нападений и убийств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день ситуация в городе стабильная. Отмечу, что я и все сотрудники прокуратуры были в эпицентре событий. Мы видели организованную агрессию со стороны бандитов. Они захватывали спецтехнику, пожарные автомашины, автобусы, которыми таранили силы правопорядка. Повсеместно уничтожали камеры наблюдения. Использовали брусчатку и другие подручные средства для совершения преступлений. К примеру, было подожжено здание прокуратуры, где находился весь личный состав. Благодаря действиям подразделений ЧС удалось сбить пламя, эвакуировать сотрудников. Их спасали из горящего здания", - сказал Жуйриктаев на брифинге СЦК. 

Он сообщил, что преступники целенаправленно захватывали охотничьи магазины, штурмовали полицию, где было оружие, чтобы нападать на сотрудников правопорядка, устрашать мирное население и продолжить свои теракты.

"Громились здания, блокировалась работа пожарной и медпомощи. Правоохранительные органы на тот момент считали, что это просто озлобленные митингующие, поэтому, несмотря на все преступления, силовики оружие не применяли. Сейчас мы уже понимаем, что боевики использовали акции протеста для своих целей. Мирных жителей, вышедших на улицы, они применили в качестве щита от нападений и убийств. Уверен, увидев все совершаемые бандитами зверства, простые граждане разошлись по домам", - добавил прокурор.

По словам Жуйриктаева, с 5 января в городе орудовали только бандиты и террористы.

"Это уже не было мирным протестом, мы столкнулись с актом терроризма. Были захвачены здание акимата, аэропорт и резиденция Президента. Характер, подготовленность, жестокость и синхронность действий свидетельствуют об их организованности", - добавил прокурор. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети