ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

"Много вопросов". Правительство снова обсудит новые правила пенсионных отчислений

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Много вопросов". Правительство снова обсудит новые правила пенсионных отчислений Иллюстративное фото:sadsha.ru

В правительстве вновь обсудят вопрос перечисления дополнительных 5 процентов в Единый накопительный пенсионный фонд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Обсуждается вопрос отчислений пенсионных взносов работодателями - 5 процентов. По законодательству о пенсионным обеспечении должна быть солидарная ответственность. Первое - то, что делает государство, второе - сам работник, третье - работодатель.

На сегодняшний день работают только два (принципа. - Прим.): государство и работник из зарплаты отчисляет 10 процентов. Государство продолжает выплачивать ту пенсию, которую выплачивали, - солидарную пенсию и плюс базовую пенсию. С этого года размер базовой пенсии увеличился до 30 процентов.

Работодатели на сегодняшний день выплачивают пенсию только тем работникам, которые у них работали и получили увечья. Больше они пенсионных отчислений не делают. Есть еще для работающих женщин в декретном отпуске, и получили инвалидность и все", - сказал заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев на пресс-конференции в правительстве.

Он напомнил, что в 2015 году был принят закон о перечислении работодателем определенной суммы.

"Потом его отложили, но этот закон был согласован со всеми. С учетом того, что сейчас много различных вопросов, обсуждений, дополнительной нагрузки на работодателей, для бизнеса. Это не будет касаться заработной платы работника. Эти 5 процентов должны идти от самого дохода, от этого работодателя. Есть еще налоговый вычет.

Из-за разных обсуждений Президентом Касым-Жомартом Токаевым правительству дано поручение. Мы создаем рабочую группу, куда войдут представители работодателей, НПП "Атамекен", НПО, эксперты. Все вместе обсудим и внесем предложения, чтобы всем было понятно. Потому что очень много вопросов", - пояснил Сапарбаев.

С 1 января 2020 года каждый работодатель будет обязан перечислять в ЕНПФ, помимо обязательных 10-процентных взносов, дополнительные пять процентов от зарплаты работника.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +27
Актау +28
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +25
Кокшетау +26
Костанай +38
Кызылорда +29
П
Павлодар +23
Петропавловск +30
С
Семей +37
Т
Талдыкорган +37
Тараз +43
Туркестан +20
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети