Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2022 21:16

Многодетная мать 10 лет ждет жилья в Актау: чиновникам грозит уголовное наказание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Суд обязал городской акимат Актау в течение месяца поставить многодетную мать с четырьмя детьми в очередь на жилье. Об этом сообщает пресс-служба областного суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz


Суд обязал городской акимат Актау в течение месяца поставить многодетную мать с четырьмя детьми в очередь на жилье. Об этом сообщает пресс-служба областного суда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz

По материалам дела, многодетная мать в 2012 году после развода с мужем осталась одна с четырьмя несовершеннолетними детьми. Она обратилась в акимат с заявлением о включении ее в очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда. Заявление было рассмотрено жилищной комиссией акимата Актау. Ее включили в очередь по категории "неполная семья". На протяжении 10 лет она состояла в очереди. После этого узнала, что включена в очередь по категории "неполная семья", тогда как она просила указать, что у нее "многодетная семья".

Если бы не эта ошибка, она уже могла бы получить жилье. Женщина обратилась в городской акимат, где ей сообщили, что она виновата сама.

После этого многодетная мать направилась с иском в специализированный межрайонный административный суд Мангистауской области.

Все необходимые документы 10-летней давности, имеющие значение для правильного разрешения спора, судом были истребованы из архивов соответствующих органов.

Суд вынес вердикт, удовлетворив иск, и обязал городской акимат поставить женщину с детьми в очередь по категории "многодетная семья", начиная с 2012 года.

"По выявленным нарушениям судом вынесено частное определение в адрес акима Актау. Для исполнения судебного решения судом предоставлен месячный срок со дня вступления в законную силу. Исполнение решения суда контролирует сам суд. В случае неисполнения судом будут приняты процессуальные меры принуждения вплоть до привлечения к уголовной ответственности", - сообщили в областном суде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети