Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 16:09

Многомиллиардные нарушения на таможне выявил КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Нарушения на таможне Казахстана на сотни миллиардов тенге выявил Комитет государственных доходов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Нарушения на таможне Казахстана на сотни миллиардов тенге выявил Комитет государственных доходов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По поручению Президента сотрудники КГД в составе межведомственной группы при Генпрокуратуре провели проверки участников внешнеэкономической деятельности (УВЭД), а также уполномоченных экономических операторов (УЭО) и приграничных пунктов пропуска с Китаем.

"По выявленным нарушениям в отношении 9 УЭО и 1 филиала УЭО завершены выездные таможенные проверки, сумма доначислений (увеличение суммы налога с уплатой недоимки, пени и штрафа. - Прим.) составила 107 миллиардов тенге. Также установлены факты уклонения от уплаты налогов на 58 миллиардов тенге. Общая сумма нарушений за 3 года - 165 миллиардов тенге.

Кроме того, комитетом выявлены признаки выписки фиктивных электронных счетов-фактур (ЭСФ) на 398 миллиардов тенге. Предварительная сумма ущерба - 128 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса возбуждения уголовного дела. По 151 импортеру материалы по признакам выписки фиктивных ЭСФ направлены в Агентство по финансовому мониторингу.

"Все указанные нарушения выявлены благодаря информационным системам Комитета госдоходов, на базе которых действует система прослеживаемости товаров от импорта/производства до розничной реализации/экспорта", - уточнили в ведомстве.

На заседании Мажилиса 11 января Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем

"Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил он.

Позже Глава государства заявил о решительной работе по наведению порядка на таможне и борьбе с недобросовестными предпринимателями.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети