Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2022 16:19

Токаев о наведении порядка на таможне: Результаты не за горами

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews / Турар Казангапов Фото tengrinews / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о решительной работе по наведению порядка на таможенной границе и борьбе с недобросовестными предпринимателями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о решительной работе по наведению порядка на таможенной границе и борьбе с недобросовестными предпринимателями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"За последние годы внутрирегиональное сотрудничество вышло на качественно новый уровень. Ключевую роль в этом играет интенсивный и доверительный диалог государств. (...) Открываются современные пункты пропуска, запускаются дополнительные авиарейсы и железнодорожные маршруты. Мы начали решительную работу по наведению порядка на таможенной границе, в том числе ведем борьбу с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили всяческие барьеры для бизнеса. Уверен, результаты борьбы с такими противоправными действиями не за горами", - сказал Токаев, выступая на онлайн-саммите "Центральная Азия - КНР".

Он заверил, что импорт в Казахстан и транзит в третьи страны при этом ни в коей мере не пострадают.

"Соответствующее поручение я дал правительству и правоохранительным органам. В приграничных зонах мы продолжим создавать инфраструктуру, включающую оптово-распределительные и агрологистические центры. Все эти меры уже благоприятно влияют на рост внутрирегиональной торговли", - сказал Токаев.

Он добавил, что товарооборот Казахстана со странами Центральной Азии только за последний год увеличился почти на 40 процентов.

На заседании Мажилиса 11 января Токаев поручил разобраться с "бардаком", творящимся на таможенной границе с Китаем

"Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет", - заявил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети