Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2024 12:53

Мобильные переводы: на заявление депутата ответили налоговики Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В департаменте государственных доходов по городу Алматы рассказали, будут ли предприниматели платить двойной налог при приеме оплаты через мобильные платежи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В департаменте государственных доходов по городу Алматы рассказали, будут ли предприниматели платить двойной налог при приеме оплаты через мобильные платежи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в РСК журналист задал вопрос о заявлении депутата Аскара Садыкова, который ранее на заседании Мажилиса указал, что предприниматели, выбивая чек и принимая платеж от покупателей по QR, будут платить двойные налоги. Он потребовал пересмотреть подходы к налогообложению мобильных переводов.

"В целом двойной нагрузки нет, если он принял платеж, отразил его в налоговой декларации. Вопрос был в том, что он его и через кассовый аппарат пробивает и его тоже надо облагать. Нет, это один и тот же оборот, который отражается в налоговой отчетности, и с него уплачиваются налоги. Весь оборот отражается, даже если предприниматель принял его через мобильный платеж или через наличку, в итоге он одну сумму указывает и с одной суммы уплачивает. Для микробизнеса существует упрощенный режим налогообложения и функционирует мобильное приложение КГД - e-Salyq Business. Нет необходимости приобретать ККМ, чек можно выдавать через данное мобильное приложение, уплата налогов через мобильное приложение, нет необходимости сдавать налоговую отчетность. Ставка всего один процент. Пока предприниматель привыкнет работать и научится сдавать отчетность, он может им пользоваться", - рассказал заместитель руководителя департамента государственных доходов по Алматы Зангар Шындали.

Также у представителя налогового департамента узнали о комиссии банков за безналичные платежи через POS-терминалы, которая может составлять почти три процента и значительно увеличить нагрузку на предпринимателей.

"Процент составляет, если оплата через QR, ставка - 0,95 процента, некоторые банки в рамках конкуренции перешли на 0,5 процента. Через POS-терминалы - 2,5 процента. Банки эти проценты возвращают обратно потребителям, некоторые 5 процентов или 1 процент. Покупателям выгодно осуществлять безналичные платежи. Вопрос снижения банковской ставки рассматривается. Сейчас идет работа по созданию единого QR-кода, независимо от банка. Когда он появится, банковская ставка может снизиться", - отметил замруководителя департамента государственных доходов.

Напомним, с 1 января 2024 года началась проверка мобильных переводов всех казахстанцев. С этого дня граждане жалуются на отказы предпринимателей принимать онлайн-платежи за реализацию товаров и оказание услуг, требуя наличные деньги. В Комитете госдоходов назвали требование незаконным.

Проверка мобильных переводов: налоговики обратились к казахстанцам

Что нужно знать о мобильных переводах в Казахстане, читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети