Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 13:17

Мобильный пункт для тестирования на COVID-19 запустили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/sabyfoundation Фото:instagram.com/sabyfoundation

Фонд "Саби" запустил в Алматы мобильный пункт для экспресс-тестирования на COVID-19, передает Tengrinews.kz.


Фонд "Саби" запустил в Алматы мобильный пункт для экспресс-тестирования на COVID-19, передает Tengrinews.kz.

Инициативу фонда поддержал Kaspi.kz. "Это позволило нам запустить мобильный пункт для проведения экспресс-тестирования на определение коронавирусной инфекции в Алматы. Пункт располагается на открытом пространстве, вне зданий и минимизирует контакт с пациентом при проведении анализа", - рассказали в организации.

Экспресс-тесты в мобильных пунктах проводятся на бесплатной основе в рамках благотворительной акции фонда "Саби", казахстанских компаний и частных лиц.

В целях соблюдения мер безопасности для прохождения экспресс-тестирования необходимо заполнить анкету на сайте cdl.kz. Далее специалисты Национального центра общественного здравоохранения осуществляют выборку анкет на основе эпидемиологических критериев. После этого, сотрудники контакт-центра "Олимпа" связываются с пациентами и назначают для каждого индивидуальное время посещения мобильного пункта.

Диагностика проводится по капиллярной крови, взятой из пальца, в которой выявляют антитела классов IgG/IgM к коронавирусной инфекции. Данный тест относится к разряду скрининговых, с помощью которого можно выяснить, нужно ли проводить следующий этап диагностики.
При выявлении IgG/IgM пациент на месте сдает анализы на бесплатное ПЦР-исследование.

Мобильный пункт забора находится по адресу: микрорайон Аксай-4, дом 17 (на территории поликлиники №10). ⠀
График работы:
Будни с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00). Суббота с 8.00 до 14.00 (без обеда).
Воскресенье - выходной. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Благотворительный Фонд "Саби" (@sabyfoundation)

Также сообщается, что фонд "Саби" закупил средства индивидуальной защиты для казахстанских врачей. 

"На данный момент нами закуплено и передано 2000 комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) для врачей Атырау и области, где сохраняется серьезная ситуация по COVID-19. В каждый комплект входит комбинезон, маска, очки, бахилы и перчатки для врачей, которые непосредственно контактируют с инфицированными пациентами", - отмечается в Instagram фонда.

В организации констатировали, что при выборе поставщика фонд "Саби" столкнулся с тем фактом, что на рынке представлено многообразие товара, не соответствующего санитарно-эпидемиологическим требованиям, однако выдаваемого за таковое.

"Мы очень ответственно и осторожно подошли к выбору СИЗ. Все комплекты являются сертифицированным товаром медицинского назначения самого высокого качества. Они действительно будут защищать врачей от заражения".

Также для защиты медицинского персонала, не работающего напрямую с COVID-положительными пациентами, фонд передал 10 400 масок и 10 000 защитных экранов.

"Отдельно хотим подчеркнуть, что необходимые требования и характеристики закупаемых нами тестов на COVID-19, средств индивидуальной защиты, медицинского оборудования и так далее мы всегда согласовываем с представителями Управления здравоохранения, а при необходимости и с Минздравом", - добавили в фонде "Саби".

Ранее фонд "Саби" и Kaspi.kz выделили 200 миллионов тенге на экспресс-тесты на коронавирус.

В апреле фонду исполнилось 18 лет. "Саби" является одной из первых благотворительных организаций Казахстана. Он был основан его президентом Асель Тасмагамбетовой в 2002 году для реализации масштабных социально значимых проектов в медицинской, образовательной, спортивной сферах, а также в целях всестороннего развития и повышения профессионального уровня некоммерческого сектора в стране.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети