Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2022 10:54

Мы могли потерять государственность - генпрокурор о январских событиях

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Генеральный прокурор Берик Асылов заявил, что в ходе январских событий возникли риски для территориальной целостности Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Генеральный прокурор Берик Асылов заявил, что в ходе январских событий возникли риски для территориальной целостности Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своем выступлении во время пленарного заседания в Мажилисе Асылов отметил, что целью акции являлся насильственный захват власти. Подобные действия, подчеркнул генпрокурор, расцениваются как акт терроризма.

"Чтобы остановить насилие на улице и защитить жизнь граждан, сотрудники правоохранительных и специальных органов были вынуждены применить оружие. Я хочу подчеркнуть, что были вынуждены применить оружие. Это прямо предусмотрено законами о правоохранительной службе, Нацгвардии, воинской службе и противодействии терроризму. Также это регламентировано специальными планами силовых органов на случай подобных кризисных ситуаций", - заявил Асылов. 

Генпрокурор отметил, что в те дни события развивались стремительно. По его словам, угроза для суверенитета и целостности страны была крайне высока.

"Наша страна в тот период подвергалась агрессии, возникли риски для территориальной целостности Казахстана. Могли наступить необратимые последствия вплоть до потери государственности", - добавил Берик Асылов. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети