Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 06:54

Могут ли дело о крушении Bek Air закрыть за истечением срока давности

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Дело о крушении самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air расследуют уже четыре года. В департаменте на транспорте МВД рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о сроках давности по таким делам.


Дело о крушении самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air расследуют уже четыре года. В департаменте на транспорте МВД рассказали корреспонденту Tengrinews.kz о сроках давности по таким делам.

Изначально досудебное расследование по факту авиакатастрофы Bek Air, в результате которой в декабре 2019 года погибли 12 человек, вела Генеральная прокуратура совместно с уполномоченными органами.

В феврале 2022 года департамент на транспорте МВД принял дело в производство.

"В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 71 Уголовного кодекса (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности) срок давности по уголовным правонарушениям такой категории дел составляет 5 лет", - сообщили в ДП в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

Таким образом расследование должно быть завершено до февраля 2027 года, иначе дело закроют.

Напомним, ранее в МВД сообщили, что за помощью в расследовании авиакатастрофы под Алматы Казахстан обратился в страны Африки: Сомали, Джибути, Эфиопию и Конго.

В министерстве пояснили, что потерпевший крушение Fokker 100 в период с октября 2018 года по июль 2019 года эксплуатировался на территории этих стран. Казахстанская сторона хочет узнать, были ли какие-либо повреждения и поломки во время эксплуатации воздушного судна или авиационные происшествия.

Авиакатастрофа с самолетом Bek Air произошла 27 декабря 2019 года. Изначально власти заявляли, что расследование может занять больше года, однако спустя четыре года оно до сих пор не завершено.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети