Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2019 12:11

Как молодым казахстанцам получить арендное жилье за 10-12 тысяч тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:seyminfo.ru Иллюстративное фото:seyminfo.ru

Вице-министр информации и общественного развития Жулдыз Омарбекова рассказала, как  казахстанской молодежи получить арендное жилье за 10-12 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz


Вице-министр информации и общественного развития Жулдыз Омарбекова рассказала, как  казахстанской молодежи получить арендное жилье за 10-12 тысяч тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz

Сообщается, что в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте ежегодно будет выделяться по 1000 квартир. 

"Мы даем возможность молодежи, пока не встали на ноги и не окрепли. Очень сложно копить на жилье, у нас есть разные государственные программы, но для этого необходимо копить. А как копить, если все деньги уходят на аренду жилья?" - рассказала Жулдыз Омарбекова. 

Вице-министр сообщила, что прием документов по программе предоставления арендного жилья для молодежи начнется в сентябре.

"Правила будут опубликованы на нашем сайте 1 августа, это, прежде всего, молодые люди до 29 лет. Если у них есть семьи, на иждивении родители-инвалиды или дети-инвалиды, они будут иметь дополнительные бонусы. Арендное жилье дается от трех до пяти лет. Условия с местной исполнительной властью и другими министерствами отрабатываем", - рассказала вице-министр. 

Главным условием предоставления арендной квартиры является участие в одной из казахстанских программ по накоплению средств на собственное жилье. 

"Пока вы живете в этом арендном жилье от трех до пяти лет, вы будете платить 10-12 тысяч тенге. Такая сумма дается, чтобы человек мог накопить. Самое важное условие: вы должны открыть в Жилстройсбербанке или участвовать в какой-то государственной программе, чтобы мы видели, что вы копите на свое жилье", - добавила вице-министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети