Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2019 20:01

Мошенник оформил онлайн-кредит на 450 тысяч тенге при помощи чужого ИИН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

В Актобе неизвестный оформил онлайн-кредит на жительницу города, получив ее персональные данные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции.


В Актобе неизвестный оформил онлайн-кредит на жительницу города, получив ее персональные данные, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции.

Подозреваемый под предлогом передачи задатка за квартиру во время переписки на одном из сайтов узнал личные данные, номер ИИН жительницы города. После этого он оформил на ее имя онлайн-кредит на сумму 450 тысяч тенге.

В полиции отметили, что в регионе зарегистрированы факты интернет-мошенничества через "ВКонтакте" и сайты для продажи товаров. 

По информации пресс-службы Департамента полиции, к ним с жалобой на мошенника обратился местный житель. Во время переписки на одном из сайтов неизвестный под предлогом доставки двигателя автомашины Volkswagen Transporter обманным путем завладел деньгами актюбинца. Пострадавший перечислил 350 тысяч тенге через терминал на банковскую карту.

Аналогичная ситуация возникла у жителя Кобдинского района. Ему также пообещали доставить двигатель автомобиля. Пострадавший потерял 60 тысяч тенге.

В полиции предупредили, что посторонним людям нельзя предоставлять персональные данные. Стражи порядка также посоветовали быть осторожными во время покупок в Интернете и не перечислять деньги до получения товара.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети