Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2019 04:41

"Москва қазақша": россиянки рассказывают о московских улицах на языке Абая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Выпускницы Московского государственного лингвистического университета завели видеоблог "Москва қазақша", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Выпускницы Московского государственного лингвистического университета завели видеоблог "Москва қазақша", сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова рассказали, что в вузе в качестве иностранного языка изучали казахский. Чтобы не растерять знания после четырех лет обучения на бакалавриате и еще двух лет в магистратуре, девушки решили завести видеоблог, где говорят о московских улицах на языке Абая.

В первом и пока единственном выпуске девушки показали дом Муму и рассказали, где Булгаков писал знаменитый роман "Мастер и Маргарита". По их словам, на один выпуск уходит около двух недель, но это того стоит. "На самом деле до сих пор отзывы были положительные. Всем достаточно интересно, всем нравится, и для нас это было приятным сюрпризом, когда мы выложили первое видео. Такой положительный отклик, учитывая, что у нас есть там ошибки в казахском языке и мы очень боялись, что именно это и будут замечать", - рассказали выпускницы.

Сейчас Анастасия трудится в новостном агентстве, а Лиза работает аналитиком. Обе надеются, что в будущем знание казахского им пригодится. Анастасия со временем планирует связать себя с искусством и организовывать выставки казахстанских художников в Москве, а Лиза хочет заняться выстраиванием казахстанско-российских дипломатических связей. Пока же девушки стараются не забыть полюбившийся язык, готовят второй выпуск про Патриаршие пруды и поют на казахском.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети