Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2020 10:26

Мухтар Джакишев вышел на свободу

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Джакишев вышел на свободу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мухтар Джакишев вышел на свободу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Утром 19 марта он выехал из учреждения ОВ-156/14 в Восточно-Казахстанской области. Джакишева встретила группа поддержки. В их числе были неравнодушные к его судьбе граждане. Они встретили Джакишева бурными овациями.

"Для меня, для моей семьи, я надеюсь, все эти времена остались позади. И сейчас я смогу, наконец, заняться здоровьем и воссоединиться с семьей", - сказал Джакишев присутствующим.

3 марта судебная коллегия по уголовным делам ВКО удовлетворила ходатайство осужденного Мухтара Джакишева об условно-досрочном освобождении. Решение вступило в законную силу сегодня, 19 марта.

Экс-глава нацкомпании "Казатомпром" Мухтар Джакишев был задержан в Астане (Нур-Султане) в мае 2009 года. Его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в совершении коррупционных преступлений. Две трети тюремного срока, которые необходимо было отбыть Мухтару Джакишеву для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, истекли в конце сентября 2018 года.

В ноябре 2018 года Джакишев обратился в суд № 2 Семея с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, так как он не выплатил общую сумму причиненного им ущерба - 99,6 миллиарда тенге. 24 июля 2019 года суд снова отказал ему в условно-досрочном освобождении. В феврале Джакишев в третий раз подал ходатайство об условно-досрочном освобождении в суд Семея.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети