21 мая 2016 12:56

Мухтар Тайжан просит освободить задержанных за призывы к митингу

Президент фонда Болатхана Тайжана - Мухтар Тайжан обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре Казахстана об освобождении задержанных за призывы к митингам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент фонда Болатхана Тайжана - Мухтар Тайжан обратился с просьбой к Генеральной прокуратуре Казахстана об освобождении задержанных за призывы к митингам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания комиссии по земельной реформе в Астане он призвал разобраться с этим вопросом, пересмотреть решение. "Андрей Николаевич, на нас сейчас вся страна смотрит, на нашу комиссию. Мы успокаиваем одну сторону. Но и вторая сторона тоже должна себя вести спокойно. Я понимаю, что вы говорите, что они призывали к неразрешенному мероприятию, митингу. Но они еще этого не сделали, и задержания шли ночью. Вы говорите, что полиция не применяла силы - применяла. Есть видео. В некоторых домах ночью у родителей производятся обыски. Понимаете? Сейчас нам всем нужно быть очень аккуратными и выдержанными. На государстве, как более сильном организованном институте, больше ответственности лежит, чем на этих эмоциональных людях. Некоторым девочкам там по 24 года. То есть немного я вас призываю, сейчас 21-е число пройдет. 22-е…23-е будет. В ваших силах по прокурорскому запросу пересмотреть решение, пораньше отпустить. Потому что за ними семьи стоят, друзья. Это только мы сеем протест и лишнюю нервозность, в то время, как наша задача, наоборот, это разрядить. (...) Президент сам говорит, давайте не позориться перед миром. Давайте сейчас мы начнем уже другими глазами смотреть. Эти люди - не хулиганы, не бандиты. Они вышли по зову сердца, это эмоциональные люди. Не всем удается себя сдержать. Поэтому я вас призываю. Меня только что избрали руководителем правовой группы, я надеюсь на контакт с вами в этом отношении. Я призываю с понедельника заняться этим", - сказал Тайжан, обращаясь к заместителю генерального прокурора Андрею Кравченко.

Реклама
Реклама

Кравченко на комиссии разъяснял, почему были задержаны около 40 активистов. "Я хочу сказать, что по имеющейся достоверной информации, можно утверждать, что эти люди являются инициаторами и организаторами незаконных акций, которые были назначены на сегодняшний день. А не теми, кто просто хотел принять участие, или иным способом выразить свое отношение к вопросам о земле", - заявил он.

Накануне Мухтар Тайжан высказывался о том, что единственный путь в сложившейся политической ситуации в Казахстане - спокойный разговор. Положение дел в нашем обществе Тайжан сравнил со стеклянной комнатой. "У нас должно хватить ума и выдержки сохранить наш дом. Так всегда жили наши предки - словом, спокойствием решали все вопросы. У нас никогда не было гражданских войн и революций. В наших условиях это было бы концом Независимости. Мы не должны этого допустить. Верю, что у нас все получится", - писал он на своей странице в Facebook.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram