Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2023 18:55

Мужчина лечился мухоморами и чуть не умер в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Нетрадиционный метод лечения ядовитыми грибами едва не погубил пенсионера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нетрадиционный метод лечения ядовитыми грибами едва не погубил пенсионера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В районную больницу Костанайской области с галлюцинациями был доставлен пенсионер. Из симптомов у него были рвота, агрессия и потеря сознания. В тяжелом состоянии он оказался после нетрадиционного метода лечения. Мужчина употреблял мухоморы как средство лечения от диабета. В течение суток он съел несколько грибов.

"Дорогие костанайцы, убедительно просим вас быть осторожными при сборе грибов для употребления в пищу. И тем более настоятельно предупреждаем ни в коем случае не заниматься псевдолечением и повторять эксперименты древних шаманов. Будьте, пожалуйста, благоразумны. Помните, в каком веке мы с вами живем. Берегите себя и будьте здоровы", - обратились к жителям врачи станции скорой помощи Костаная.

Врачам удалось спасти пенсионера, сейчас он находится под наблюдением специалистов. Медики напоминают, что у мухоморов есть целый набор ядов различного спектра действия.

"Самый известный яд - мускарин, он вызывает расширение сосудов и уменьшение сердечного выброса. Его действие может привести к смерти от отека легких и удушья. Еще одно жуткое вещество - иботеновая кислота, которая обладает психотропным эффектом и в больших концентрациях приводит к гибели клеток головного мозга. В белых мухоморах и бледных поганках (эти грибы тоже относятся к мухоморам) содержатся смертельно опасные аматоксины и фаллотоксины - вещества, которые очень быстро разрушают печень️", - рассказали врачи.

Мать и ее трое малолетних дочерей насмерть отравились грибами в СКО

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети