Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2020 09:17

Мужчина лечился от онкоболезни из-за ошибки врачей в Уральске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©REUTERS Иллюстративное фото ©REUTERS

В Уральске мужчина несколько раз обращался к врачам, и все время ему ставили ошибочные диагнозы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana


В Уральске мужчина несколько раз обращался к врачам, и все время ему ставили ошибочные диагнозы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал Astana

Насип Байгалиев в горькой обиде на местную медицину. Несколько раз мужчина обращался к врачам, и все время ему ставили неправильный диагноз. После бесконечного лечения ему пришлось ехать за границу. Он даже судился с медиками, правда, безрезультатно.    

"Сказали, либо саркома, либо что-то онкологическое, я в Самару поехал, мне сказали: иди, гуляй, ничего нет. Вот 12-й год гуляю. Ногу сломал, поставили растяжение, а оказалось, перелом таранной кости, хорошо Павленко - врач саратовский - вывез меня и поставил ногу на место. Качеством медицины недовольны и другие жители региона. Говорят, найти хорошего специалиста даже в городе почти невозможно. Поэтому большинство людей едут за рубеж. Только в этом году, по данным Погранслужбы КНБ, за границу на лечение выехали четыре тысячи западноказахстанцев", - сказал житель Уральска Насип Байгалиев.

Чиновники от здравоохранения признают, с врачами в Западном Казахстане действительно беда. Специалистов просто не хватает. Дефицит кадров в регионе - почти 250 человек. Особенно сложная ситуация в селах. Не привлекают туда медиков даже жилье и стабильная зарплата. В городе люди тоже работать не хотят. Оклады маленькие. За деньгами все идут в частные клиники.

"У нас на сегодняшний день имеется дефицит врачебных кадров в 245 единиц. Из них врачи общей практики - 84 единицы дефицит, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи. К примеру, в пятой городской поликлинике вопрос нехватки кадров решили лишь частично. Привлекли сюда на работу пару травматологов, детского хирурга и невропатологов. Но проблему это не решило. На сотни пациентов приходится всего 21 терапевт. В итоге уральцы жалуются на очереди в лечебнице. Люди говорят, приема узкого специалиста иногда ждут неделями", - говорит Ринат Хайруллин, руководитель службы управления персоналом Управления здравоохранения ЗКО. 

"Всегда у населения возникает вопрос: куда деваются эти все выпускники? А они на самом деле приходят на работу, потом уходят в декрет, три года сидят декрете, как будто выпускники выпускаются, выпускаются, а дефицит полностью не перекрывается", - сказал директор городской поликлиники № 5 Тимур Ажгалиев. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети