Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 22:30

Мужчина насмерть отравился мухоморами в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay Фото: pixabay

Мужчина умер, поев мухоморов в Костанайской области 4 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Алау".


Мужчина умер, поев мухоморов в Костанайской области 4 сентября, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Алау".

По информации портала, вызов в скорую поступил почти в 12 ночи. Медики приехали на место вызова буквально через три минуты, но помочь мужчине 1977 года рождения уже не смогли. Им оставалось лишь констатировать смерть.

"Смерть наступила до прибытия бригады. Предположительная причина - отравление мухоморами. Со слов супруги, употреблял мухоморы. С утра были галлюцинации", - сообщили врачи.

Это второй случай за две недели в Костанайской области, когда употребление ядовитых грибов закончилось плачевно. 23 августа в больницу поступил пенсионер с галлюцинациями. Как выяснилось, с помощью мухоморов мужчина пытался вылечить диабет. В течение суток он съел несколько грибов. Медикам удалось спасти мужчину.

Врачи напомнили, что у мухоморов есть целый набор ядов различного спектра действия.

"Самый известный яд - мускарин, он вызывает расширение сосудов и уменьшение сердечного выброса. Его действие может привести к смерти от отека легких и удушья. Еще одно жуткое вещество - иботеновая кислота, которая обладает психотропным эффектом и в больших концентрациях приводит к гибели клеток головного мозга. В белых мухоморах и бледных поганках (эти грибы тоже относятся к мухоморам) содержатся смертельно опасные аматоксины и фаллотоксины - вещества, которые очень быстро разрушают печень️", - рассказали врачи.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети