Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 января 2021 12:35

Мужчина сломал ногу, неудачно съехав с горки в Кок-Жайлау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатели в урочище Кок-Жайлау спасли мужчину, который сломал голеностоп, неудачно съехав с горки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО).


Спасатели в урочище Кок-Жайлау спасли мужчину, который сломал голеностоп, неудачно съехав с горки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу республиканского оперативно-спасательного отряда (РОСО).

"3 января 2021 года в 15.40 в дежурно-диспетчерскую часть поступило сообщение о том, что мужчина 1997 года рождения сломал ногу и не может передвигаться. Оперативная группа в составе восьми человек выехала на место происшествия. Во время следования оперативная группа созвонилась с друзьями пострадавшего и выяснила местоположение.

Весь путь следования опергруппа поддерживала с ними связь, уточняя их самочувствие, рекомендовала оставаться на месте. Пострадавший и его два друга находились не доходя вершины Кок-Жайлау, примерно в 300 метрах", - говорится в сообщении.

Спасатели, добравшись до пострадавшего, выяснили, что друзья катались на спуске. Оказалось, мужчина 1997 года рождения, набрав большую скорость, съехал в другое направление и ударился о камень, что послужило перелому голеностопа левой ноги.

Спасатели на месте оказали первую доврачебную помощь, согрели и одели в теплую одежду, зафиксировали волокуши и начали транспортировку. При транспортировке пострадавшего ситуация усложнялась тем, что тропа была местами облинявшая и накатанная. Тем не менее пострадавшего мужичину благополучно передали бригаде Центра медицины катастроф, которая ожидала на прилегающей к ущелью парковке, возле шлагбаума.

Плато Кок-Жайляу - один из самых популярных маршрутов среди жителей и гостей Алматы. Спасатели отметили, что после празднования Нового года люди стремятся провести свои выходные на свежем воздухе, забывая о мерах безопасности в горной местности.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети