Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2019 21:08

Мужчина спас женщину от насилия и попал под следствие в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Наш Костанай" Фото: "Наш Костанай"

Сотрудник пультовой охраны оказался в сложном положении, после того как пришел на помощь девушке в Костанае. Его обвиняют в превышении должностных полномочий во время преследования одного из подозреваемых в групповом изнасиловании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету "Наш Костанай".  


Сотрудник пультовой охраны оказался в сложном положении, после того как пришел на помощь девушке в Костанае. Его обвиняют в превышении должностных полномочий во время преследования одного из подозреваемых в групповом изнасиловании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на газету "Наш Костанай".  

Как сообщается, сотрудник пультовой охраны "ГБР-Арыстан" Шынгыс Исахметов сам обратился в издание. 

По его словам, в ночь с 23 на 24 июня охранник детского сада № 15, расположенного на улице Амангельды, нажал тревожную кнопку. На место незамедлительно выехала пультовая охрана, в том числе Шынгыс Исахметов.

"До садика мы доехали очень быстро, за 3-4 минуты. Охранник нам сообщил, что на территории кричит девушка, просит о помощи. Я вместе с коллегами побежал на крик. То, что мы увидели, повергло нас в шок. Двое парней удерживали хрупкую девушку, а третий совершал половой акт. Она сопротивлялась", - вспоминает события Шынгыс Исахметов.

Заметив сотрудников пультовой охраны, мужчины стали разбегаться. Двое побежали в одну сторону, а совершавший половой акт - в сторону проспекта Абая, где располагается частный сектор. Шынгыс побежал вслед за ним.

"Я просил остановиться, но мужчина оказывал сопротивление, продолжал бежать дальше, что-то кричать. Вскоре я заметил, как у него в руке что-то блеснуло. Первая моя мысль была - нож. Так как мне уже один раз протыкали ногу, решил не доводить до этого… Произвел один выстрел в воздух. Но тот продолжал бежать. Тогда я выстрелил второй раз, попал ему в область живота. Мужчина еще бежал некоторое время, потом сдался. Я сразу же вызвал скорую помощь и позвонил на номер 102", - рассказал Шынгыс Исахметов.

В это же время другие сотрудники пультовой охраны также поймали двоих убегающих. Прибывшие на место сотрудники полиции забрали всех в отдел, в том числе и сотрудников пультовой охраны.

В итоге в отношении Шынгыса Исахметова было возбуждено дело по части 2 статьи 252 УК РК "Превышение полномочий служащими частных охранных служб". Эта статья предусматривает лишение свободы от трех до восьми лет.

В департаменте полиции факт применения оружия охранником "ГБР-Арыстан" подтвердили.

"В настоящее время проводится досудебное расследование, по результатам которого будет принято окончательное процессуальное решение. В связи с чем ответить на вопрос, превышал ли полномочия Исахметов, не представляется возможным", - ответили на запрос в ведомстве.

Здесь также отметили, что расследуется уголовное дело, зарегистрированное по части 2 статьи 120 УК РК – "Изнасилование, совершенное группой лиц". Подозреваемые находятся не под стражей. Для них оформлено обязательство о явке к лицу, осуществляющему досудебное расследование.

"Эта ситуация выбила меня из колеи. У меня много вопросов, на которые мне никто не может ответить, - негодует Шынгыс Исахметов. – Получается, когда сработает тревожная кнопка, мы приедем на место и будем стоять ровно, пока вор, убийца или насильник не доведет свое дело до конца? А потом нам нужно будет вежливо попросить их сдаться? Не бежать за ними и не оказывать сопротивление, когда эти люди бросятся на нас с кулаками (это в лучшем случае)?"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети