Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2021 14:10

Мусин рассказал об итогах эксперимента в спецЦОНе Нур-Султана

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Руководителя столичного специализированного ЦОНа уволили после публикации видео эксперимента министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководителя столичного специализированного ЦОНа уволили после публикации видео эксперимента министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Неделю назад вы публиковали ролик, где демонстрировали нарушение при выдаче водительских прав в столичном специализированном ЦОНе. Что в итоге случилось с сотрудниками, которые допустили правонарушение? И в целом как собирается ведомство бороться с помогайками?" - поинтересовались журналисты в кулуарах Сената. 

"Соответствующая комиссия примет решение, я как министр рекомендовал Правительству для граждан, то есть той компании, которая занимается всеми этими процессами, принять все необходимые меры. Насколько мне известно, уже смещен и назначен новый руководитель в спецЦОНе, куда я ходил с экспериментальной проверкой", - сообщил глава Минцифры. 

При этом он отметил, что в ведомстве "намерены пресекать подобные факты нарушения". Поскольку, как подчеркнул министр, основная задача - обеспечить гражданам предоставление государственных услуг "не только в быстром, но и в антикоррупционном формате".

"Мы будем внедрять технологические инновации, такие как биометрия и такие как наблюдение за сдающим экзамен. Чтобы его отсутствие или его присутствие определялись именно технологически. Биометрия будет "говорить" о том, что да, это Мусин Багдат, он прошел тестирование, он сидел за компьютером и за столько-то минут сдал, никуда не отклонялся, не смотрел в сотовый телефон и так далее. Если в цифрах говорить, то сегодня сократилась на 90 процентов выдача водительских удостоверений, которые выдавались конкретно в сцецЦОНе Нур-Султана", - резюмировал Багдат Мусин. 

Напомним, ранее Багдат Мусин опубликовал видео эксперимента в спецЦОНе столицы. Тайный покупатель смог получить водительские права без сдачи экзаменов.

На видео министр, сняв очки, чтобы быть менее узнаваемым, вместе с участником эксперимента - тайным покупателем - зашли в спецЦОН около 10 утра и договорились о получении водительских прав. Вдвоем они нашли нужного человека, отдали ему документы, расписку и забрали готовое водительское удостоверение, не сдавая практический и теоретический экзамены.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bagdat Mussin (@bagdatmussin)

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети