Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 14:46

Мусор и запущенный вид: представители кладбища в Алматы сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Представители ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг города Алматы" сделали заявление о плачевном состоянии кладбища, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Представители ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг города Алматы" сделали заявление о плачевном состоянии кладбища, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ТОО "Специализированный комбинат ритуальных услуг города Алматы" отметили, что производят все услуги по содержанию кладбищ, уборке территории, плановой подрезке, а также сносу аварийных деревьев и кустарников на территории общего пользования кладбища, очистке дорог от снега и мусора, подготовке новых участков для захоронений (срезка деревьев, расчистка корней деревьев и выравнивание участков).

Согласно СП РК 3.02-141-2014 "Проектирование и содержание кладбищ" пункта 15.3.2 граждане и организации, производившие захоронения, обязаны:

  • своевременно и за свой счет производить ремонт надмогильных сооружений, расчистку проходов у могил и территории захоронений;
  • и пункту 15.3.5 "Надмогильные сооружения в границах участка, отведенного под захоронение, являются собственностью родственников или учреждений, их установивших".

"Соответственно, за уходом, расчисткой и санитарной обрезкой деревьев, расположенных на территории могил усопших и проходов вокруг, являются ответственностью родственников либо ответственных лиц. На указанном вами кладбище мусор должен выноситься на проезжую часть дороги или же в специально отведенные места для сбора мусора, откуда осуществляется вывоз мусора специализированной техникой. Вывоз мусора и уборка территории на кладбищах города проводится периодически, по мере необходимости и согласно утвержденному графику", - говорится в комментарии компании.

Отмечается, что фотографии появившихся в социальных сетях и в средствах массовой информации были произведены перед новым годом, когда было массовое посещение Центрального кладбища Алматы.

"На сегодняшний день данный мусор убран в соответствии с графиком, и места для сбора мусора очищены", - заключили в компании.

Ранее мы писали, что алматинцев уже не первый год беспокоит состояние Центрального кладбища города. Посетители жалуются на мусор и общее запустение на территории старинного комплекса захоронений. Корреспондент Tengrinews.kz посетил Центральное кладбище Алматы, чтобы убедиться в правдивости слов горожан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети