Мухтара Аблязова могут вернуть на родину - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтара Аблязова могут вернуть на родину - СМИ Фото © РИА Новости

Бывшего главу БТА банка Мухтара Аблязова, возможно, смогут вернуть на родину, сообщает КТК. По данным телеканала, Казахстан и Франция в ближайшее время готовятся подписать двустороннее соглашение об экстрадиции.


Бывшего главу БТА банка Мухтара Аблязова, возможно, смогут вернуть на родину, сообщает КТК. По данным телеканала, Казахстан и Франция в ближайшее время готовятся подписать двустороннее соглашение об экстрадиции.

Как отмечается, представители генеральной прокуратуры страны намерены заключить с французской стороной сразу три соглашения. Они позволят двум странам защищать своих граждан во время судебных процессов, передавать друг друг осужденных и подозреваемых в преступлениях. При этом подчеркивается, что если переговоры завершатся успешно, одним из первых экстрадированных узников может стать Аблязов.

Как отметил заместитель Генерального прокурора РК Иоганн Меркель, Казахстан работает в этом направлении. "(...) Мы серьезно работаем в этом плане. В ближайшее время мы формируем экспертную группу для выезда в Париж, чтобы сесть за эти три договора. Пока вроде бы они должны дать согласие на то, чтобы такие договоры были заключены", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Аблязов будет экстрадирован в Россию. О таком решении заявлял суд Франции. Документ об экстрадиции экс-банкира в Россию 17 сентября подписал премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Тогда отмечалось, что экс-банкир намеревался оспорить это решение. 

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года французский суд низшей инстанции высказался за экстрадицию банкира, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне. 

В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества. Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +15
Актау +19
Актобе +12
Атырау +19
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +12
Кокшетау +13
Костанай +20
Кызылорда +16
П
Павлодар +12
Петропавловск +21
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +20
Тараз +18
Туркестан +9
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети