Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2019 20:04

В МВД ответили на заявления об ошибках в ИИН казахстанцев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

В Министерстве внутренних дел ответили на просьбу депутатов Мажилиса разрешить исправление ошибок в индивидуальных идентификационных номерах, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве внутренних дел ответили на просьбу депутатов Мажилиса разрешить исправление ошибок в индивидуальных идентификационных номерах, передает Tengrinews.kz.

"Случаи отказа налоговыми службами, банками и другими организациями в приеме у граждан платежей, в предоставлении госуслуг из-за того, что их ИИН якобы не соответствует дате рождения, веку рождения, полу лица и так далее, являются неправомерными", - заявили в пресс-службе ведомства.

По данным МВД, формирование номера происходит автоматически при выдаче свидетельства о рождении и основано на принципах уникальности и неизменности. А цифры, составляющие ИИН, имеют чисто техническое значение, и единственно важным условием является уникальность кода.

Для проверки правильности формирования в состав индивидуального идентификационного номера включен контрольный разряд - 12-я цифра номера, который рассчитывается по специальной формуле.

"Это значит, что у каждого гражданина ИИН не может совпадать с номером другого человека, при этом он присваивается один раз и не меняется до конца жизни. Поэтому сотрудники банков, поликлиник и других организаций в случае необходимости проверки ИИН должны сверять только контрольный разряд. В компьютерных программах, которыми пользуются банки, алгоритм проверки ИИН был переработан, и теперь он не связан с личными данными граждан", - отметили в министерстве.

Правоохранительные органы разъяснили этот принцип представителям Национального банка, министерств здравоохранения и финансов, а также госкорпорации "Правительство для граждан".

Женщина стала мужчиной, а живой - мертвым: депутат об ошибках в ИИН

Напомним, депутат Мажилиса Шакир Хахазов сообщил о случаях ошибок в ИИН. По его словам, из-за ошибки при присвоении ИИН люди годами пытаются доказать свой возраст и даже пол. У многих нет законной возможности получать пенсию, пособия по инвалидности, алименты. Также люди не могут выехать за рубеж из-за штрафа, который они не имеют возможности уплатить.

"Вам 143 года": карагандинка нашла причину своей "старости"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети