Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2017 10:33

МВД планирует снизить штрафы для водителей

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Снижение штрафов ожидается по 14 составам административных правонарушений. Об этом на правительственном часе в Сенате РК заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Снижение штрафов ожидается по 14 составам административных правонарушений. Об этом на правительственном часе в Сенате РК заявил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В целях гуманизации административного законодательства мы в очередной раз тщательно проанализировали свою правоприменительную практику и пришли к выводу о целесообразности снижения штрафов по 14 составам административных правонарушений", - сообщил министр. 

По его словам, речь не идет о грубых нарушениях правил дорожного движения. 

"К примеру, предлагается снизить суммы штрафов за нарушения правил остановки и парковки. А за нарушение требований по обязательному включению ближнего света фар, которое совершено впервые, внести предупреждение", - отметил Касымов. 

Снизить штрафы планируется также за превышение скоростного режима на 10 километров в час.

"Добросовестный водитель тоже может где-то задуматься, отвлечься и при режиме 60 проехать 70. Много обсуждается пересечение стоп-линии. Понятно, можно в условиях гололеда не заметить, проехать на метр, здесь мы снижаем с пяти до трех МРП. Это уже сейчас в законе будет. Снижается ответственность за парковку на местах для инвалидов. На сегодняшний день это 50 МРП мы считаем, что все таки неадекватная по сравнению с другими статьями", - пояснил председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха.

Министр обратил внимание, что количество ДТП в первом квартале 2017 года сократилось на 13,2 процента, число погибших - на 27,2 процента и раненых - на 10,4 процента. По словам Касымова, сокращение основных показателей аварийности было достигнуто в последние годы в первую очередь за счет ужесточения административной практики. 

Напомним, ранее министр заявлял, что высокие штрафы в Казахстане предусмотрены за те нарушения ПДД, которые влияют на аварийность, и уже доказали свою эффективность. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети