Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 октября 2022 12:51

"Мы можем потерять Малый Арал" - депутат о проблемах с финансированием проекта

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сенатор Мурат Бактиярулы заявил о том, что из-за проблем с финансированием казахстанцы могут лишиться Малого Арала, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Мурат Бактиярулы заявил о том, что из-за проблем с финансированием казахстанцы могут лишиться Малого Арала, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В запросе на имя премьер-министра депутат отметил, что в 2005 году в рамках проекта "Регулирование русла Сырдарьи и спасение Малого Арала" была построена Кокаральская плотина. По словам мажилисмена, этот проект финансировался за счет республиканского бюджета и средств Всемирного банка. На сегодняшний день 200 метров плотины смыло водой и этот участок нужно срочно ремонтировать.

"Стоимость проекта составляет четыре миллиарда 582 миллиона тенге. В сентябре этого года на заседании республиканской бюджетной комиссии Министерству экологии, геологии и природных ресурсов было выделено 500 миллионов тенге для начала реализации проекта за счет перераспределения бюджета Комитета водного хозяйства. Однако в республиканском бюджете на 2023-2025 годы финансирование этого проекта не предусмотрено. Распоряжение Президента об укреплении Кокаральской плотины было проигнорировано", - возмутился сенатор.

По словам депутата, если не спасти Кокаральскую плотину сейчас, произойдет экологическая катастрофа. То есть мы можем потерять Малый Арал, в котором на сегодня аккумулировано 27 миллиардов кубометров воды.

"В связи с этим, учитывая масштабность и важность проекта, просим вас выделить оставшиеся четыре миллиарда 82 миллиона тенге на завершение строительных работ по объекту в рамках республиканского бюджета на 2023-2025 годы", - заявил депутат.

Вода начала поступать в Малое Аральское море

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети