Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 11:45

На каком этапе проект по пробивке Жубанова в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В акимате Алматы рассказали, на каком этапе находится проект по продлению улицы Жубанова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали, на каком этапе находится проект по продлению улицы Жубанова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На встрече с акимом города Ерболатом Досаевым один из жителей Ауэзовского района поинтересовался судьбой пробивки Жубанова.

"Мой вопрос касается пробивки улицы Жубанова. У нас там в непогоду грязь, лужи. Очень просят жители провести там освещение и сделать тротуар", - спросил горожанин.

Ответ был предоставлен руководителем Управления городской мобильности Гани Мурзахановым.

"По пробивке Жубанова в настоящее время проект готов. Ожидаем, что в этом месяце мы сдадим его на экспертизу. В следующем году начнем реализацию проекта, предусмотрены тротуары и четырехполосная дорога. Мы сегодня проедем по участку, посмотрим, что можно сделать, и сообщим вам", - ответил он.

Когда начнут пробивать улицу Жубанова в Алматы 

Как сообщалось ранее, по пути продления Жубанова расположены улицы Карахана и Сабденова, которые могут быть частью проекта. Общая протяженность продолжения улицы Жубанова составляет 5,3 километра. Завершить строительные работы проектировщики предлагают до 2030 года.

Пробивка Жубанова в сторону Карьерной (выделено синим). Улицы Сабденова и Карахана выделены красным. Коллаж ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Отметим, что улицу Жубанова предлагали удлинить и в восточную сторону. Здесь ее хотят соединить с улицей Шевченко. Между ними расположена улица Есенжанова, которую могут расширить и присоединить к проекту. Также на пути новой дороги находится озеро Сайран. При укладке улицы здесь могут возвести мост, эстакаду либо другое подвесное сооружение. Общая протяженность предлагаемых работ составляет 2,4 километра. Построить дорогу также рекомендовали до 2030 года.

Пробивка Шевченко в сторону Жубанова (выделено синим) и улица Есенжанова (выделено красным). Коллаж ©Tengrinews.kz/Шокан Алхабаев

Возможно, после окончания строительства объединенная улица станет односторонней, так как по Шевченко на данный момент можно передвигаться на автомобиле только в западном направлении.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети