Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 10:40

На петицию за отставку Ажар Гиният ответили в Минздраве

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ажар Гиният. Фото:gov.kz Ажар Гиният. Фото:gov.kz

Министерство здравоохранения объяснило, почему ранее в Telegram-канале ведомства появилась ссылка на материал с петицией об отставке министра Ажар Гиният. В Минздраве высказались и о самой петиции, передает Tengrinews.kz.


Министерство здравоохранения объяснило, почему ранее в Telegram-канале ведомства появилась ссылка на материал с петицией об отставке министра Ажар Гиният. В Минздраве высказались и о самой петиции, передает Tengrinews.kz.

Как говорится в распространенном сообщении, публикация появилась вследствие сбоя при размещении опровергающего материала на данную петицию.

"Поскольку содержание петиции не соответствует действительности и, более того, вводит в заблуждение граждан недостоверной информацией, пресс-службой ведомства был подготовлен текст опровержения", - сообщили в Минздраве.

В ответ на петицию в министерстве рассказали об увеличении бюджета на здравоохранение благодаря внедрению социального медицинского страхования, за счет чего расходы на здоровье одного жителя страны выросли с 56 до 122 тысяч тенге.

"Ежегодно проводится независимый аудит финансово-хозяйственной деятельности Фонда социально-медицинского страхования, аудированная годовая финансовая отчетность размещается в депозитарии финансовой отчетности Министерства финансов (dfo.kz) и на сайте фонда (fms.kz). На сайте также публикуются годовые отчеты по итогам каждого календарного года. Утверждение о том, что "за бюджетные 48 миллиардов тенге по завышенной стоимости" Министерством здравоохранения будут приобретены медицинские аппараты, также не соответствует действительности", - в частности отметили в Минздраве.

Также в ведомстве отметили, что механизм подписания данной петиции не обеспечивает прозрачную систему голосования граждан, предлагая пользователям сначала сделать репост на страницах социальных сетей. Данный способ подписания петиции является нарушением принципов прозрачности и открытости волеизъявления граждан, считают в Минздраве.

"Министерство здравоохранения не раз становилось объектом информационных атак, когда используются выдуманные информационные поводы, непроверенные источники, идут в ход откровенные провокации. Хотим отметить, что, несмотря на попытки нанесения репутационного ущерба путем медийных вбросов, министерство, как государственный орган, всегда придерживается политики открытости и прозрачности, всегда готово к конструктивному диалогу и полезным дискуссиям", - добавили в ведомстве.

Ранее вице-министр объяснил, почему подписанная 150 тысячами казахстанцев петиция не будет иметь силы.

Читайте также: Министр Балаева сделала заявление о резонансной петиции

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети