Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 13:14

"На что потратили 382 миллиона?" Чиновника спросили о скандальном Строительном кодексе

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев ответил на вопрос о том, на что потратили 382,5 миллиона тенге при разработке нового Строительного кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев ответил на вопрос о том, на что потратили 382,5 миллиона тенге при разработке нового Строительного кодекса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты долго пытались узнать, на что потратили такую сумму при разработке кодекса, учитывая нескончаемую критику этого документа. Ранее депутаты заявляли о том, что оригинальность текста кодекса составляет менее 1 процента. Шарлапаев ответил не сразу.

"Разработка Строительного кодекса – это разработка целого документа, в рамках которого было сделано достаточно много анализа законодательной политики других стран. Более того, чтобы консолидировать этот документ, вычеркнуть все противоречивые нормы, чтобы произошло усиление контроля государства, конечно же, эта работа делалась чьими-то руками. Если вы считаете, что эта работа не должна как-то оплачиваться, это не совсем правильно", - сказал он журналистам.

По словам чиновника, при разработке Строительного кодекса Министерство промышленности и строительства обращалось за консультацией к юридическим фирмам и палате "Атамекен".

"У нас есть ценовые предложения от них, если что, мы можем поделиться. Я вам скажу, что ценовые предложения экспертных групп в 3-4 раза больше, чем то, что государство, как вы говорите, истратило. Если работа была сделана по оптимизации документа, по его вычитке, по исключению конфликтующих норм, по усилению госконтроля, то я предполагаю, что эта работа должна оплачиваться", - добавил глава министерства.

Более того, чиновник считает, что проект нового Налогового кодекса пришлось отправлять на доработку в том числе и потому, что его делали бесплатно.

"Я считаю, что кодекс в первую очередь направлен на защиту прав граждан Казахстана. Вы все знаете моменты с некачественной и точечной застройкой, а также другие элементы. Мы пришли к кодексу, который приводит к большему госконтролю за строительством, к тому, что права наших граждан, недовольных некачественной застройкой, он составлен таким образом, чтобы защищать права казахстанцев и чуть более сильно контролировать условия, в которых работают строительные компании. Я понимаю, почему большое количество недовольных", - добавил Канат Шарлапаев.

Напомним, проект нового Строительного кодекса неоднократно подвергался критике со стороны экспертного сообщества и депутатов. В феврале этого года мажилисмен Бакытжан Базарбек назвал документ "рефератом десятиклассника", заявив, что его мог написать даже школьник.

Читайте также: "Оригинальность текста - 1 процент". Депутаты проверили Строительный кодекс на плагиат

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети