Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2021 15:04

На сколько подорожали мясо и овощи в Казахстане в июле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Бюро национальной статистики опубликовало статистические данные об инфляции в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Бюро национальной статистики опубликовало статистические данные об инфляции в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что за июль 2021 года в сравнении с июнем цены на продовольственные товары повысились на 0,7 процента, непродовольственные - на 0,5 процента, платные услуги - на 0,8 процента.

Повышение цен отмечено на капусту белокочанную на 12,6 процента, свеклу - на 9,1 процента, лук репчатый - на 8,2 процента, масло подсолнечное - на 4,2 процента, мясо птицы - на 3 процента, крупу гречневую - на 2,6 процента, конину - на 2,5 процента, баранину - на 2,4 процента, говядину - на 2,2 процента, свинину, чай - по 2 процента, яйца - на 1,3 процента, сахар-песок - на 1 процент, муку - на 0,9 процента. Табачные изделия подорожали на 4,1 процента, минеральная и питьевая вода - на 1,2 процента, алкогольные напитки - на 0,8 процента, прохладительные - на 0,7 процента.

Снижение цен зафиксировано на картофель на 20 процентов, помидоры - на 14,8 процента, огурцы - на 11,9 процента, чеснок - на 6,8 процента, бананы - на 2,5 процента, морковь - на 2,2 процента.

Прирост цен на бытовые приборы составил 1,7 процента, строительные материалы, посуду - по 0,9 процента, мебель и предметы домашнего обихода - 0,6 процента, моющие и чистящие средства - 0,5 процента, одежду и обувь, товары личного пользования - по 0,4 процента. Газ сжиженный в баллонах подорожал на 2,1 процента, дизельное топливо - на 2 процента, бензин - на 0,9 процента.

Уровень цен на услуги санаториев вырос на 1,1 процента, общественного питания - на 0,8 процента, организации комплексного отдыха - на 0,7 процента, парикмахерских и салонов красоты, гостиниц - по 0,4 процента. Проезд воздушным пассажирским транспортом подорожал на 9,9 процента, такси - на 1,2 процента.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на электроэнергию повысились на 5 процентов, холодную воду - на 1 процент, водоотведение - на 0,7 процента. Оплата за содержание жилья подорожала на 1,5 процента.

Индекс потребительских цен, характеризующий уровень инфляции, показывает изменение цен на товары и услуги, приобретаемые населением для личного потребления. Набор товаров и услуг включает 508 позиций. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенном кругу городов и районных центров. Используемая для агрегирования система весов в части их расходов рассчитывается на основании материалов обследований домашних хозяйств за предшествующий год.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети