Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 15:26

На сколько подорожало вторичное жилье в Казахстане - статистика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На сколько подорожала вторичная недвижимость в Казахстане за год, рассказали в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, передает Tengrinews.kz.


На сколько подорожала вторичная недвижимость в Казахстане за год, рассказали в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам, передает Tengrinews.kz.

"За год цены (апрель 2022 года к апрелю 2021 года) на квартиры вторичного рынка повысились на 27,7 процента, продажи нового жилья - на 20,3 процента. Арендная плата за благоустроенное жилье в апреле по сравнению с апрелем прошлого года повысилась на 22,2 процента", - говорится в сообщении.

В бюро подчеркнули, что прирост цен на рынке жилья наблюдается пятый год подряд. Снижение цен, по данным ведомства, было лишь в 2016 году - тогда новое жилье подешевело на рынке на 3,6 процента, в 2017 году цены квадратного метра на вторичном рынке подешевели на 1,6 процента.

"За месяц (апрель к марту 2022 года) цены перепродажи квартир выросли на 1,8 процента, составив 459 137 тенге за квадратный метр жилья на вторичном рынке. Цены на продажу нового жилья и арендную плату за благоустроенное жилье в апреле 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем повысились по 0,8 процента и составили 412 315 тенге и 3 561 тенге за м2 соответственно", - добавили в Бюро нацстатистики.

Отмечается, что бюро мониторит цены на рынке жилья ежемесячно. Индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по населенным пунктам.

"Информация по продажам нового жилья собирается у строительных организаций, совершающих операции по продажам, при этом учитываются цены нового жилья с черновой и чистовой отделками. По перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья обрабатываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах и в СМИ", - уточнили в пресс-службе.

Ранее в Бюро национальной статистики назвали среднюю зарплату казахстанцев.  

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети