Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2020 15:21

На выборы в Казахстане потратят 15,3 миллиарда тенге

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Секретарь Центральной избирательной комиссии Сабина Мустафина сообщила, что на выборы в Мажилис и маслихаты планируется выделить 15,3 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Секретарь Центральной избирательной комиссии Сабина Мустафина сообщила, что на выборы в Мажилис и маслихаты планируется выделить 15,3 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Примерная смета расходов на 2020 год, представленная правительству, составляет 10,8 миллиарда тенге. Основная доля этих расходов планируется на оплату труда 70 681 члена 10 061 избирательной комиссии. Это 7,3 миллиарда тенге, или 68 процентов из общей сметы расходов.

Остальные 3,5 миллиарда, что составляет 32 процента, запланированы в смете на организационные расходы избирательных комиссий: это изготовление бюллетеней, полиграфической и иной продукции, информационное сопровождение выборной кампании в целях обеспечения гласности и открытости избирательного процесса. Также создание необходимых материально-технических условий для избирательных комиссий", - сказала Мустафина.

По ее словам, кампания будет проводиться с соблюдением всех возможных карантинных мер в условиях пандемии.

"Поэтому предусматриваются траты в сумме 341,4 миллиона тенге на обеспечение членов избирательных комиссий всех уровней средствами индивидуальной защиты. В сравнении с прошлыми выборными кампаниями в Мажилис Парламента 2016 года и президентскими выборами 2019 года расходы на предстоящую кампанию мы планируем, а не возрастаем", - добавила она.

Она добавила, что в первую очередь рост объема планируемых расходов связан с повышением минимального размера заработной платы, повлиявшим на увеличение расходов по оплате труда членов избирательных комиссий. Во-вторых, в связи с естественным приростом населения увеличены затраты на вновь образованные 86 избирательных участков, в составе которых более 600 членов комиссии. В-третьих, объективными факторами увеличения является инфляция цен на товары, работы и услуги, а также обязательные расходы, связанные с проведением выборов в условиях пандемии.

"При этом необходимо отметить, что кампания пройдет в рамках двух бюджетных годов. Расходы на 2021 год предусмотрены в проекте закона о республиканском бюджете на 2021-2023 годы в сумме 4,5 миллиарда тенге. Практически вся эта сумма планируется на оплату труда членов избирательных комиссий всех уровней. Таким образом, в целом на всю объединенную выборную кампанию депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов примерная смета расходов составляет 15,3 миллиарда тенге", - заключила Мустафина.

Сколько заплатят партии за участие в выборах в Мажилис

Ранее сообщалось, что Президент назначил выборы в Мажилис на 10 января 2021 года. В этот же день должны состояться выборы в маслихаты.

Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам

В своем обращении к народу Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что выборы состоятся в конституционные сроки, а также рассказал о нововведениях в процессе выборов депутатов Мажилиса и маслихатов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети