Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 16:28

Мы наблюдаем изменения геополитических правил - политолог о конфликтах вокруг Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстанский политолог и эксперт КИСИ рассказал о развитии в среднесрочной перспективе конфликтов в странах ОДКБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский политолог и эксперт КИСИ рассказал о развитии в среднесрочной перспективе конфликтов в странах ОДКБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Эксперт КИСИ и известный политолог Адиль Каукенов отметил, что для вооруженных конфликтов в современном мире нет сезонности и с наступлением зимы они не прекращаются и не прерываются. Это многофакторные явления, и нельзя рассчитывать, что серьезные геополитические перемены и проблемы, которые мы сейчас наблюдаем, будут затихать. Возможно, в ближайшие месяцы они даже приобретут большую интенсивность. Разрешение их будет зависеть от того, насколько политики и общество стран, вовлеченных в эти конфликты, готовы к диалогу. 

На территории бывшего постсоветского пространства сейчас можно наблюдать сразу три конфликта. По поводу приграничных столкновений между Кыргызстаном и Таджикистаном политолог отметил, что первопричиной и поводом для конфликтов между этими странами является дефицит поливной воды в регионе - главного ресурса для сельской местности. Зачастую именно после споров из-за воды разгораются пограничные конфликты. Однако их также могут использовать определенные политики в этих странах, которые стремятся показать, что они большие патриоты своей родины, чем их оппоненты. 

"Для Центральной Азии такие конфликты, как между Кыргызстаном и Таджикистаном - это достаточно нетривиальное явление. Это больше характерно для Ближнего Востока или Африки. Этот пограничный конфликт привлекает внимание именно потому, что нарушает привычную мирную жизнь региона. По большому счету у нас сейчас все же наблюдается мирная обстановка. Если оценивать перспективы разрешения этого конфликта, то они самые оптимистичные среди других противостояний на постсоветском пространстве. Стороны демонстрируют волю к переговорам, как мы видим, обе страны вовремя остановились и не пересекают самую опасную грань. Президенты обеих стран разговаривают друг с другом, и хотя они не всегда друг другом довольны, но тем не менее нельзя демонизировать этот конфликт, потому что он проходит относительно спокойно. Кыргызстан и Таджикистан пытаются разрешить споры переговорами, и можно только приветствовать и поддерживать их мирную волю и желание диалога", - отметил эксперт.

Политолог добавил, что другой конфликт, между Арменией и Азербайджаном, является более сложным и долгосрочным. Он развивается с 1991 года, то затихая, то возобновляясь. У этого конфликта множество внешних и внутренних причин и факторов, которые влияют на него. Пока наблюдается тенденция к его заморозке, но ситуация продолжает находиться в тлеющем режиме, и пока неизвестно, когда разрешится. 

Конфликт России и Украины, по словам Каукенова, сейчас переходит в затяжную фазу и явно закончится не быстро.

"Зимой даже можно ожидать более интенсивных боевых действий. Здесь трудно прогнозировать в силу того, что мы давно не наблюдали конфликты такого масштаба, и каждый прогноз надо делать исходя из множества факторов. Однозначно, что этот конфликт перерос региональные масштабы и стал сверхрегиональным, то есть в нем задействованы не только две страны, а очень много других, и все это будет усиливать и затягивать его, пока обе стороны не будут готовы к переговорам.

Мы наблюдаем сейчас изменения геополитических правил. Как говорится в одной китайском пословице: "Лучше быть собакой в спокойное время, чем человеком в смутное". Задача Казахстана сейчас - выдержать эти испытания и обеспечить и сохранить мирную жизнь для всех казахстанцев, чтобы мы испытывали как можно меньше влияния таких внешних факторов. На сегодня руководство страны справляется с этой задачей. Очень важно, чтобы сами казахстанцы это понимали, не раздували лишнюю истерию, помнили, что наша задача - созидать наш общий дом, помнить о добрососедстве и никого не провоцировать. Не только наша страна, но и вся Центральная Азия должна остаться мирным островком, даже если вокруг будут бушевать волны конфликтов", - отметил политолог. 

По мнению Каукенова, несмотря на то, что многие страны ОДКБ сейчас вовлечены в конфликты, нельзя поддаваться истерии со стороны тех, кто предлагает Казахстану покинуть эту организацию. 

"Это предлагают чаще всего непрофессионалы, которые выплескивают свое мнение на кухнях и в социальных сетях. Для этого у нас есть МИД, КНБ, Администрация Президента и другие органы власти, которые отвечают за внешнеполитическую линию Казахстана. Они прекрасно понимают, какая линия является более отвечающей интересам нашей страны с точки зрения международной юриспруденции и национальных интересов. Как сказал министр иностранных дел и другие деятели, Казахстан будет оставаться членом ОДКБ, так как это отвечает национальным интересам и интересам безопасности. Уже скоро ожидаются масштабные учения внутри ОДКБ, в том числе и на территории Казахстана", - добавил Адиль Каукенов. 

Отметим, что боевые действия на территории Украины продолжаются. 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Российские власти хотят призвать в армию 300 тысяч резервистов.

В то же время главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол, чтобы стабилизировать и урегулировать ситуацию в приграничных районах.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети