Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 09:12

Что произошло в Украине ночью 26 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 26 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 26 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский заявил о "положительных результатах" на фронте

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что тяжелые бои с российскими войсками идут во многих местах вдоль линии фронта с "положительными результатами на нескольких направлениях".

"Это Донецкая область, это наша Харьковская область. Это Херсонская область, а также Николаевская и Запорожская области", - сказал Зеленский в своем ночном видеообращении.

Зеленский назвал гарантии для российских военных, которые сдаются в плен

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские солдаты, которые сдаются в плен в Украине, не будут выданы на родину против их воли. По его словам, Украина может гарантировать каждому военнослужащему РФ, который сдастся в плен, три вещи:

"Первое: к вам будут относиться цивилизованно, в соответствии со всеми конвенциями. Второе: никто не узнает обстоятельства того, как вы сдались в плен, никто в России не узнает, что ваша сдача в плен была добровольной. И третье: если вы будете бояться возвращаться в Россию и сами не захотите обмена, мы найдем способ обеспечить это", - заявил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Одесса снова под обстрелом беспилотников иранского производства

Украина заявила, что беспилотники иранского производства снова были использованы ночью при ударе по южному портовому городу Одесса.

"Одесса снова подверглась атаке вражеских беспилотников-камикадзе. Противник трижды ударил по административному зданию в центре города. Один беспилотник был сбит, о пострадавших не сообщается", - говорится в сообщении оперативного командования "Юг" украинской армии в Facebook.

Украина потребовала созвать срочное заседание Совбеза ООН

Украина потребовала провести срочное заседание Совета Безопасности ООН по поводу проведения Россией "референдумов". Об этом в Twitter сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко.

"Россия должна быть привлечена к ответственности за дальнейшие попытки изменить международно признанные границы Украины в нарушение Устава ООН", - написал он.

Антимобилизационный протест в России: предупредительные выстрелы в Дагестане

В южном российском регионе Дагестан жители большого села Эндирей под Хасавюртом, протестуя против массовой, по их мнению, мобилизации перекрыли шоссе Хасавюрт - Махачкала. Полиция в Дагестане произвела предупредительные выстрелы, чтобы разогнать людей, протестующих против частичной мобилизации армейских резервистов для отправки на войну в Украину.

По сообщениям местных СМИ, протест вспыхнул в ответ на призыв 110 мужчин из села Эндирей с населением 8000 человек на конфликт в Украине. Жители деревни также перекрыли дорогу, чтобы не пустить представителей властей. На видеозаписях видно, как силы безопасности стреляют в воздух, а между местными жителями и полицией происходят потасовки.

США пригрозили России ответом в случае применения ядерного оружия

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты решительно ответят на любое применение Россией ядерного оружия против Украины и что они разъяснили Москве "катастрофические последствия", с которыми она столкнется.

"Если Россия перейдет эту черту, для нее будут катастрофические последствия. Соединенные Штаты ответят решительным образом. Мы ясно и конкретно заявили о том, что это повлечет за собой", - сказал Салливан в программе "Встреча с прессой" на канале NBC.

Салливан также добавил, что Соединенные Штаты будут "поддерживать украинцев в их усилиях по защите своей страны и ее демократии".

На финской границе продолжает расти очередь из желающих покинуть Россию граждан

По словам начальника отдела по международным делам пограничной службы Финляндии Матти Питканиитти, 25 сентября на важном пункте пропуска Ваалимаа на российско-финской границе образовалась очередь длиной 500 метров. Как сообщил Питканиитти, Финляндию пересекли в общей сложности 8 572 российских гражданина, в то время как неделю назад их было 5 286.

Большинство россиян въезжали в страну по шенгенским визам других стран и, таким образом, были просто проездом. Однако власти Хельсинки заявили, что планируют ввести запрет на въезд в страну даже для туристов с шенгенскими визами.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети