Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2019 04:45

Награбленное в древности сакское золото нашли в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта altaynews.kz ©Ермека Имангазинова Фото с сайта altaynews.kz ©Ермека Имангазинова

Сенсационная находка в Тарбагатае пополнит копилку артефактов Восточного Казахстана. Мешок с сакским золотом, судя по всему, потеряли грабители древности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Altaynews.kz


Сенсационная находка в Тарбагатае пополнит копилку артефактов Восточного Казахстана. Мешок с сакским золотом, судя по всему, потеряли грабители древности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Altaynews.kz

В урочище Елеке Сазы под Тарбагатаем сейчас продолжаются раскопки. Как определили исследователи, 50 курганов были разграблены еще в давние времена. Однако без сюрпризов в археологии никуда. Буквально на начальном этапе работ лопаты археологов наткнулись на остатки кожаного мешка с ценностями. Версия одна. Видимо, воры чего-то испугались и припрятали награбленное между камней. За сокровищами почему-то не вернулись и оставили потомкам такой привет из прошлого.

На месте обнаружения золотого клада побывал аким ВКО Даниал Ахметов. Он сказал, что весьма неожиданные, но от этого не менее сенсационные находки будут включены в экспозицию "Золото Великой степи". В прошлом году украшения с успехом демонстрировали в Москве, в этом году намечается Стамбул, а через год придет время и Лондона.

"Это новый взгляд на историю, это другое прочтение истории, и все наше поколение должно знать, любить и ценить все, что у нас есть. Убежден, что двое наших ученых покажут всему миру новый взгляд на развитие Казахстана", - сказал Даниал Ахметов.


Фото с сайта altaynews.kz ©Ермека Имангазинова

Сейчас в Пантеоне царей работают семь групп археологов под руководством Зейноллы Самашева и Абдеша Толебая. Ученые говорят, что в их практике такие удачи весьма редки. В кладе, который оставили грабители, самое ценное – это литая фигурка оленя. Изображение бегущего зверя необычно. Аналогов ей просто нет. Найдена и золотая фольга, которой саки обматывали оружие и предметы быта.

Первыми на сенсационные находки посмотрят все казахстанцы, ну а потом экспозиция отправится в Европу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети