Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2023 20:15

Нападение с топором в Петропавловске: какие нарушения нашли в школах Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

После нападения с топором в школе Петропавловска проверку на безопасность в образовательных учреждениях провели в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


После нападения с топором в школе Петропавловска проверку на безопасность в образовательных учреждениях провели в Кызылорде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ряд нарушений по обеспечению безопасности детей в школах выявила мониторинговая группа в Кызылорде. Проверяющие обнаружили, что в некоторых учебных заведениях не работает тревожная кнопка, турникеты, охранные агентства приезжают по сигналу не вовремя.

Как сообщила руководитель филиала общественного объединения "Әділдік жолы" Ляззат Бактибаева, проверка проводилась в 11 школах областного центра.

"К примеру, в части договоров школ с охранными агентствами. По закону они должны приезжать после нажатия тревожной кнопки в течение семи минут. У многих же прописано 10-12 минут, это очень долго для ожидания. Но и на деле они не укладываются в это время. В школе № 101, например, мы дважды нажимали кнопку, ждали до 15 минут, но экипаж так и не приехал", - рассказала Ляззат Бактибаева.

Фото общественного объединения "Әділдік жолы"

По ее словам, обеспечение безопасности детей в некоторых школах остается на слабом уровне.

"Турникеты не функционируют, всегда открыты. Кто угодно беспрепятственно может пройти внутрь. Кроме того, охранники проверяют только посторонних людей, сумки школьников не смотрят, хотя в них они могут спрятать холодное оружие. В школе № 172 вообще не было охранника, когда мы пришли", - отметила руководитель филиала общественного объединения.

Она сообщила, что проверка школ будет продолжена. По результатам мониторинга будут выработаны рекомендации по устранению нарушений.

Мониторинговая группа была создана по поручению министра просвещения после трагедии в Петропавловске, где старшеклассник с топором и ножом напал на старшеклассников и ранил их.

Озвучены пошагово действия нападавшего в школе Петропавловска

Напомним, 13 февраля в школе № 4 Петропавловска произошло ЧП. Ученик девятого класса прошел в школу с рюкзаком, в котором находились кухонные топор и нож. В туалете он надел маску белого цвета и выбежал в коридор с топором в руках, где нанес ученику 10-го класса удары топором в область головы. Ученице 10-го класса - один удар обухом топора в область предплечья и два удара по голове, а также ударил обухом топора по голове еще одного школьника.

Увидев происходящее, ученики старших классов и подоспевшие учителя задержали нападавшего. Ранее отмечалось, что у нападавшего школьника имелись проблемы с психическим здоровьем.

Сейчас подросток находится под арестом в учреждении КУИС СКО. Согласно правилам, несовершеннолетние размещаются с положительно характеризующимися взрослыми, впервые привлекаемыми к уголовной ответственности.

Отметим, ранее сенатор Нурторе Жусип заявил, что охрана образовательных учреждений в Казахстане осуществляется формально. Депутат также возмутился тем, что в законе "Об образовании" нет ни слова об обеспечении безопасности учащихся и преподавателей.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети