Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 11:47

Озвучены пошагово действия нападавшего в школе Петропавловска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В ходе заседания правительства озвучили подробности ЧП, произошедшего накануне в школе Петропавловска, где ученик набросился с топором на старшеклассников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Детальную информацию предоставили в МВД.


В ходе заседания правительства озвучили подробности ЧП, произошедшего накануне в школе Петропавловска, где ученик набросился с топором на старшеклассников, передает корреспондент Tengrinews.kz. Детальную информацию предоставили в МВД.

СШ № 4, Петропавловск, 13 февраля

В 07:52 на пульт "102" УП Петропавловска поступило сообщение о причинении телесных повреждений ученикам средней школы № 4. На место вызова незамедлительно выехала следственно-оперативная группа Департамента полиции области, которой по видеозаписям камер наблюдения установлено, что в 07:40 в школу пришел ученик 9-го класса со школьным рюкзаком, в котором, как оказалось, находились кухонные топор и нож и самодельная маска.

Он беспрепятственно прошел на второй этаж. К этому времени в школе собрались ученики. Занятия в школе начинаются в 08:00.

"В 07:50 в туалете второго этажа подозреваемый надел самодельную маску белого цвета и выбежал в коридор с топором в руках, где нанес ученику 10-го класса два удара топором в область головы. Ученице 10-го класса - один удар обухом топора в область предплечья и два удара по голове, а также ударил один раз обухом топора по голове ученика 9-го класса".

Увидев происходящее, ученики старших классов и подоспевшие учителя задержали нападавшего. Двое пострадавших школьников находятся в стационаре городской больницы, состояние стабильное. Третьему потерпевшему оказана медицинская помощь без госпитализации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 24, части 2 статьи 99 УК ("Покушение на убийство двух и более лиц"). Подозреваемый водворен в ИВС. Законным представителем признана его мать.

Установлено, что у подозреваемого имелись проблемы с психическим здоровьем. С 22 октября 2022 года школьник находился на стационарном лечении в Республиканском научно-практическом центре психического здоровья в Алматы, откуда 23 ноября 2022 года он был выписан с рекомендацией продолжить обучение по общеобразовательной программе.

Информация об учебном заведении

Обучение в средней школе № 4 проходит в две смены. В школе 39 классов, обучается 984 ученика, штат учителей - 70 человек, из них один психолог.

Обеспечение безопасности в школе

В помещении и на прилегающей территории школы имеется 42 камеры видеонаблюдения, пять тревожных кнопок, выведенных к ТОО СА BARS NEXT (обеспечивают выезд группы быстрого реагирования при поступлении вызова). Школа заключила договор с физическими лицами. 13 февраля 2023 года на первом этаже школы находилась охранник-вахтер.

"Ход расследования взят на контроль. По его результатам будет внесено представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других выявленных нарушений законности", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

14 февраля в ходе заседания правительства премьер-министр поручил провести проверку в школах после нападения в Петропавловске. Алихан Смаилов заявил, что даже в школах могут быть риски. Произошедшее ЧП в школе премьер назвал неординарным случаем.

Стало известно, что нападавшего школьника удалось задержать самим ученикам и учителям. Сразу же по сигналу в школу прибыли полицейские.

Нападение в школе Петропавловска: психологи рассказали о возможных причинах

Ранее ситуацию прокомментировала психолог Валерия Алимжанова. Она отметила, что агрессия в школе сейчас широко распространена во всем мире. Именно поэтому в каждой школе сейчас обязательным является наличие психолога.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети