Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 11:47

Нападения на журналистов: Омбудсмен по правам человека оценил действия полиции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Facebook/Вадим Борейко

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев оценил работу правоохранительных органов в деле о нападении на журналистов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев оценил работу правоохранительных органов в деле о нападении на журналистов в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В рамках проводимой работы и строительства справедливого Казахстана защита журналистов приобретает особую важность и является важным вопросом. Я проинформировал верховного комиссара о том, что в настоящее время идут уголовные расследования по некоторым делам, по которым были вопросы с необходимостью обеспечения защиты журналистов, блогеров и других лиц", - сказал Ластаев, отвечая на вопросы журналистов в ходе встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком.

Ластаев отметил, что Национальный центр по правам человека приветствует эти расследования.

"Что касается недавних уголовных дел, то наши правоохранительные органы показали профессионализм. Они смогли найти не только тех, кто, предположительно, совершил эти преступления, но и тех, кто их организовал, вплоть до конечного заказчика. Мы надеемся, что расследование будет проведено всесторонне, объективно, беспристрастно и все виновные лица понесут заслуженное наказание", - сказал Ластаев.

По его словам, верховный комиссар по правам человека приветствовал конституционные реформы, объявленные Президентом.

"По части строительства справедливого Казахстана и в этом контексте он также приветствовал пресечение противоправных деяний, совершенных в отношении журналистов. Он так же, как и наш офис, надеется на то, что будет обеспечено справедливое беспристрастное расследование уголовных дел, которые сейчас находятся в производстве органов внутренних дел", - сказал Ластаев.

С сентября 2022 года по 20 февраля 2023-го в Казахстане задержали 18 человек за преступления против журналистов и блогеров. В отношении потерпевших зафиксированы факты умышленного повреждения недвижимого имущества, поджога автомобилей, угрозы путем доставления различных предметов к ним, заведомо ложных сообщений об акте терроризма по адресам потерпевших и распространения персональных данных в сети Интернет.

Межведомственной следственно-оперативной группой МВД и КНБ была пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в организации нападений на представителей СМИ.

Пытались дискредитировать реформы Президента: МВД раскрыло подробности нападений на журналистов

Позже в МВД сообщили, что в Алматы был задержан непосредственный координатор провокационных атак - иностранный гражданин, квалифицированный хакер О. Токарев.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети