Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 12:37

Пытались дискредитировать реформы Президента: МВД раскрыло подробности нападений на журналистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Facebook/Вадим Борейко

Межведомственная следственно-оперативная группа МВД и КНБ пресекла деятельность группы лиц, подозреваемых в организации нападений на казахстанских журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Межведомственная следственно-оперативная группа МВД и КНБ пресекла деятельность группы лиц, подозреваемых в организации нападений на казахстанских журналистов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее стало известно о задержании непосредственного координатора провокационных атак. Им оказался иностранный гражданин, квалифицированный хакер.

"В целом указанной группой совершено свыше 30 провокаций против В. Борейко, Г. Бажкеновой, Г. Ергалиевой, С. Ибраевой и других представителей массмедиа. Это поджоги автотранспорта, угрозы и нападения на журналистов, их близких и редакции, взломы, DDoss-атаки. Целью нападений преступной группы являлась имитация преследования представителей массмедиа для дискредитации Президента РК и проводимых им демократических реформ", - сообщили в МВД.

По официальным данным, подозреваемый водворен в ИВС. В интересах следствия иные сведения не разглашаются.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали на своей странице в Facebook сообщил, что с конца прошлого года в Казахстане увеличилось количество нападений на журналистов.

"В связи с этим Глава государства поручил правоохранительным органам провести тщательное расследование ряда преступлений, направленных против журналистов. Как вам известно, в результате были задержаны 18 лиц, которые совершили противоправные действия против журналистов и блогеров. Президент страны отметил, что должны быть выявлены не только исполнители, но и заказчики данных противоправных действий", - отметил министр.

По его словам, в ходе проводимых работ выявлены заказчики этих правонарушений.

"Надеемся, что в ближайшее время вместе с организаторами будут определены и конечные заказчики. Министерство информации и общественного развития будет держать ход расследования на особом контроле", - написал на своей странице министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

С сентября 2022 года по 20 февраля в Казахстане задержали 18 человек за преступления против журналистов и блогеров. В отношении потерпевших зафиксированы факты умышленного повреждения недвижимого имущества, поджога автомобилей, угрозы путем доставления различных предметов к ним, заведомо ложных сообщений об акте терроризма по адресам потерпевших и распространения персональных данных в сети Интернет.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети