"Наркобизнесменов" хотят наказывать как педофилов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Наркобизнесменов" хотят наказывать как педофилов в Казахстане Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министерством внутренних дел совместно с депутатами разработан законопроект по борьбе с наркотиками, в который внесены поправки по усилению ответственности за организацию нарколабораторий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерством внутренних дел совместно с депутатами разработан законопроект по борьбе с наркотиками, в который внесены поправки по усилению ответственности за организацию нарколабораторий, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра внутренних дел Ержана Саденова, в настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе.

"Им предусматривается усиление ответственности за незаконный оборот прекурсоров, сейчас наказание предусмотрено только за их контрабанду, а также ужесточение наказания за незаконный оборот сильнодействующих веществ. Учитывая риски, связанные с производством "синтетики", разработаны поправки по усилению ответственности за организацию нарколабораторий. Сейчас организаторы нарколабораторий привлекаются за изготовление и переработку в целях сбыта наркотиков в группе лиц и в особо крупном размере, где санкция – от 10 до 15 лет.

В предлагаемых поправках эти же деяния будут квалифицироваться по части 4 статьи 297 УК с наказанием от 15 до 20 лет либо пожизненно", - сообщил Саденов во время правительственного часа в Мажилисе.

В то же время, как подчеркнул глава ведомства, в обществе муссируется вопрос об излишней репрессивности наказания для так называемых закладчиков наркотиков. Это связано с активным вовлечением в эту сферу молодежи и подростков, добавил Саденов.

"Действительно, портрет наркосбытчика значительно изменился. Сегодня это, как правило, молодые люди из вполне благополучных семей. Для них характерно активное пользование интернет-технологиями. В ряды наркодельцов они попадают вследствие жажды легкой наживы, низкой правовой грамотности, культуры и социальной ответственности. На сегодня осуждено шесть несовершеннолетних. Привлекаются еще 26 подростков. Здесь нами также разработаны поправки. Предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчиков, если преступление совершено впервые, а также если виновный активно сотрудничает со следствием", - подчеркнул Ержан Саденов.

Отметим, наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет или пожизненно в Казахстане предусматривается для категорий тяжких преступлений, в том числе за изнасилование малолетних, а также повлекших смерть несовершеннолетних потерпевших.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.71  course down  591.04  course down  6.66  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -21
Актау -3
Актобе -19
Атырау -9
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -27
Кокшетау -30
Костанай -9
Кызылорда -25
П
Павлодар -29
Петропавловск -19
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -3
Тараз -5
Туркестан -13
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети