Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2023 14:48

"Наша земля стоит как мусор": депутат сравнил условия для аграриев в Казахстане и Австралии

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров рассказал о позитивном опыте поездки в Австралию и раскритиковал казахстанские банки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров рассказал о позитивном опыте поездки в Австралию и раскритиковал казахстанские банки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен выступил за создание аграрного банка в Казахстане и пожаловался на условия для местных сельхозтоваропроизводителей.

"Я только вернулся из Австралии. Что мне понравилось, так это залоговая масса, которая воспринимается банками, которую предоставляет фермер. К примеру, мы были на одном племенном репродукторе, он говорит: "Мой бизнес оценили в 20 миллионов долларов. И основная часть из этих 20 миллионов австралийских долларов – 15 миллионов австралийских долларов стоит моя земля".

Наша земля, мы за нее бьемся, мы бьем себя в грудь и говорим: "Наша земля, на ней наши предки проливали кровь, да, мы за нее будем стоять, не продадим ее никому, никому ее не отдадим". А стоит как мусор. Копейки стоит наша земля и оценивается она в ничто", - заявил Ходжаназаров на круглом столе в Мажилисе.

Такая тенденция вызвала у депутата, как он сам выразился, "когнитивный диссонанс".

"С одной стороны, мы за эту землю готовы умереть и все отдать, а с другой стороны, наши банки оценивают ее в ничто. Отсюда вопрос: кто из нас неправ - мы, которые готовы за свою землю стоять, или банки, которые считают нашу землю мусором?" - сказал мажилисмен.

Ходжаназаров отметил, что агробанк необходим Казахстану, потому что фермеры и банкиры разговаривают на разных языках и не понимают друг друга. Поэтому в аграрном банке должны работать представители аграрной сферы, которые разбираются во всех тонкостях отрасли. Также аграрный банк, по мнению депутата, должен нести образовательную функцию, ведь не все фермеры разбираются в займах.

"Есть такое предложение: может быть, нам нужен отдельный закон об аграрном банке? К примеру, есть у нас закон "О Банке развития Казахстана", который имеет отдельный статус. Все же я считаю, что он (агробанк - прим.) не должен быть приравнен и не должен быть банком второго уровня. Это должен быть отдельный банк на уровне институтов развития, потому что те условия, по которым банки второго уровня кредитуют, если он в их же строй встанет, практически ничего не поменяется", - добавил Ходжаназаров.

Напомним, в Казахстане предложили создать агробанк. Представители агропромышленного комплекса выступили за новый банк, а Нацбанк выразил сомнения по этому поводу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети