Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 17:42

"Саранча съедает, сайга вытаптывает": режим ЧС просят ввести в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Костанайские аграрии в отчаянии из-за нашествия саранчи и сайги. Фермеры просят помощи и боятся остаться без урожая. Они призывают ввести режим ЧС в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Костанайские аграрии в отчаянии из-за нашествия саранчи и сайги. Фермеры просят помощи и боятся остаться без урожая. Они призывают ввести режим ЧС в регионе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор крестьянского хозяйства "Канон" Владимир Шестериков рассказывает, что уже устал бороться с нашествием сайги. Сеет аграрий ячмень и пшеницу на площади восемь тысяч гектаров, уже 10 дней многотысячное стадо сайги уничтожает посевы. Так как их поля граничат со степью, фермерам приходится держать оборону.

"Наш день начинается не с кофе, а с того, что начинаем выгонять сайгу. Она ночью заходит, устраивает лежки, кормится, мы приезжаем на поле и выгоняем ее, но к вечеру она возвращается. Пробовали выгонять и на 30-40 километров. Но такая смешная история получается. У меня друг в Наурзуме, и он мне говорит: "А мы к тебе выгоняем!" И так мы друг к другу гоняем", - рассказывает Владимир Шестериков.

Фермер из Костанайской области Владимир Шестериков

Он отметил, что, по подсчетам фермеров, численность стада составляет около 10 тысяч голов.

"Хожу по полю, и все съедено… А это наш хлеб, у нас обязательства перед банками, как мы будем рассчитываться? Мы не сдаемся, но от нас многое не зависит", - со слезами на глазах рассказывает фермер.

После нашествия сайги поля фермеров Костанайской области атаковала саранча. Техники, говорит Владимир Шестериков, не хватает, того, что есть, а это один дельтаплан, самолет и аэрозольная установка, мало. Но если с саранчой есть хоть какие-то методы борьбы, то с сайгой ситуация как с ветряными мельницами. Аграрий видит несколько вариантов решения этой проблемы.

"В советское время делался промысловый отстрел. Поголовье сильно увеличилось, которое надо регулировать, много очень больших самцов, молодняка мало. Некоторые поля у нас перерезает железная дорога, и мы заметили, что ее сайга не переходит. Это говорю к тому, что можно окопать поля на законодательном уровне, если бы разрешили нам самим делать это с той стороны, с которой она заходит, нам бы легче было бы бороться. Через траншею она не перепрыгивает. Если эти два варианта нельзя осуществить, надо вводить режим ЧС, это настоящее бедствие для нас!" - говорит Владимир Шестериков.

Фермер рассказывает, что проблемы местных аграриев выслушали депутаты Мажилиса, которые пообещали обратиться в профильные министерства.

"Давайте выйдем на фермеров, которые сеются в приграничных зонах обитания сайги и профинансируем им семена житняка, ГСМ и заработную плату, подсеем у них и обеспечим кормовую базу. Выделим деньги на обеспечение сайги водой и введем мораторий на отстрел волков в той местности, где обитает сайга. Есть ненасытные охотники, которые стреляют волков, они нарушили баланс сайги и хищника, это природный цикл. Так мы сможем поработать с популяцией и повлиять на миграцию", - предлагает мажилисмен Айдарбек Ходжаназаров.

Фермер Владимир Шестериков предлагает все же отстреливать сайгу, с ним согласны и аксакалы, которые рассказывают, что раньше профессиональные охотники отстреливали только самцов. Мясо животных в дальнейшем продавали на рынке Костаная и Рудного.

"Труба нашему урожаю". Гигантские стаи голодной саранчи атаковали Костанайскую область

Напомним, что Минэкологии продлило запрет на отстрел сайгаков до 2024 года. Министерством в 2023 году запланировано исследование популяции сайгаков. Специалисты представят прогноз развития популяции сайгаков, уточнение ареала и миграционных путей животных.

Возместят ли ущерб фермерам за съеденные саранчой посевы: Ранее в территориальной инспекции Костанайской области пояснили ситуацию, подробнее об этом читайте здесь.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети