Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 10:33

Насколько безопасны аттракционы в казахстанских парках

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Насколько безопасны аттракционы в казахстанских парках, выяснили журналисты телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Насколько безопасны аттракционы в казахстанских парках, выяснили журналисты телеканала "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

Сообщается, что накануне в парке аттракционов Шымкента карусель застряла на самом верху на уровне 30 метров. Починить и запустить громадное устройство удалось оперативно в течение 20 минут. Однако посетители все это время находились в подвешенном состоянии на высоте девятиэтажного дома. Тем не менее никто из них не пострадал.

"Автомат выбило, когда карусель поднималась вверх. Пока наши специалисты подошли и спустили. На карусели было всего 12 человек", - рассказал заместитель директора парка Ерболат Толеев.

Отмечается, что подобных экстремальных развлечений в стране очень много, однако не все они работают по закону. Как оказалось, перед запуском аттракциона владелец должен получить разрешение, которое выдают не МЧС и акимат, а частные компании. Таких "посредников между Министерством по чрезвычайным ситуациям и парками", оформляющих лицензию, в Казахстане несколько, но за происшествия ответственность они несут.

"В центральном парке мы сами контролируем безопасность. Ответственность, во-первых, на нас. То есть в начале сезона наша техническая служба полностью проверяет аттракцион. Они прогоняют аттракцион сначала. Смотрят: если все нормально, то в присутствии оператора, который весь день будет работать с аттракционом, техслужба и оператор-контролер аттракциона расписываются у инженера в журнале по технике безопасности", - сообщил представитель управляющей компании центрального парка Астаны Гайни Хасенов.

Он подчеркнул, что все аттракционы у них работают исправно. Среди них и "гусеничка", которую установили еще в начале 2000-х. Если "механическое насекомое" на ходу развалится, отвечать будет владелец аттракциона, однако это не точно.

"Контроль за соответствием техническим требованиям у нас возложен на акимат. То есть акимат проверяет и дает разрешение на установку. Это не директор парка, сквера, а местный исполнительный орган. В первую очередь государственное учреждение, которое несет ответственность за все, что устанавливается в виде аттракционов. Мало его установить, он, может быть, 5-10 лет работает? Никто за этим не наблюдает. Хотя это ответственность, возложенная на местные исполнительные органы. Значит, акиматы где-то недосматривают. Акиматы этот контроль и учет не ведут. Поэтому у нас такое количество несчастных случаев, связанных с аттракционами", - заявил председатель астанинского филиала Казахстанского союза юристов Серик Беркамалов.

По правилам эксплуатации, техническое состояние аттракционов должно проверяться ежемесячно. Ответственность за это несет непосредственно хозяин развлекательного аттракциона. Однако, как показывает практика, это не всегда так. Поэтому в кулуарах Парламента депутаты заявили, что назрела необходимость решать проблему уже на законодательном уровне.

"Прежде всего, если на законодательном уровне, это нужно рассмотреть в этих стенах. Это ответственность и правительства. Конечно же, и на местном уровне регулирование необходимо. Акиматы, управления предпринимательства, управления социального благосостояния. То есть это общая работа", - сказала депутат Сената Парламента Нурия Ниязова.

Телеканал отмечает, что на всех аттракционах в столичном парке есть информационные таблички, однако читают ли их посетители, журналисты засомневались.

Согласно статистике, за последние два года на аттракционах погибли четыре человека, одному из них было 17 лет.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети