Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 19:24

Насколько вырастут цены на лекарства в 2024 году, рассказали в КГД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Ожидаемое повышение цен на лекарства объяснили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ожидаемое повышение цен на лекарства объяснили в Комитете государственных доходов Министерства финансов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Комитете госдоходов отметили, что с 1 января 2024 года акциз на спирт, используемый при производстве лекарственных средств, составит 600 тенге за 1 литр спирта или 0,6 тенге на 1 миллилитр.

"Это не должно привести к значительному росту цен на лекарства, в которых применяется спирт, так как при их производстве используется незначительное количество спирта. Чем меньше содержание спирта, тем незначительнее это скажется на цене.

К примеру, при производстве 25 миллилитров настойки пустырника используется 20,4 миллилитра спирта. Сума акциза на один флакон составит 12,2 тенге, а цена флакона увеличится на 9,4 процента до 142 тенге.

Для производства 10 миллилитров "зеленки", то есть флакона, требуется 6 миллилитров спирта. Сумма акциза на флакон составит 3,6 тенге. Соответственно, цена одного флакона увеличится только на 2,8 процента и составит 134 тенге", - объяснили в КГД.

По другим лекарствам также ожидается незначительное увеличение цен, отметили в комитете:

  • флакон настойки валерианы (30 миллилитров) подорожает на 16 тенге, или на 10,8 процента;
  • флакон ротокана (100 миллилитров) подорожает на 20 тенге, или на 4,1 процента;
  • флакон меновазина (50 миллилитров) подорожает на 21,6 тенге, или на 7,4 процента.

В комитете отметили, что информация о существенном повышении цены на лекарства не соответствует действительности. При этом фармацевтическая отрасль имеет определенные льготы по налогам, так, производство и импорт лекарственных средств не облагаются налогом на добавленную стоимость.

Напомним, что ранее в НПП "Атамекен" заявили, что введение акциза на этиловый спирт для производства лекарственных средств и медицинских изделий приведет к повышению цен на отечественную спиртсодержащую продукцию на 30-100 процентов. Это такие препараты первой необходимости, как йод, зеленка, ротокан, корвалол, меновазин, настойка валерианы, календулы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети