10 ноября 2014 15:47

Нацбанк Казахстана выпустит монету к 550-летию казахской государственности

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети
Предложенный Бухарбаевым дизайн монеты. ©gonzo.kz/Barcom

Нацбанк Казахстана выпустит юбилейную монету к 550-летию казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк Казахстана выпустит юбилейную монету к 550-летию казахской государственности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующее письмо на свое заявление 10 ноября получил автор идеи Бакытжан Бухарбаев. "Национальным банком Казахстана уже проводятся мероприятия по выпуску юбилейной монеты, посвященной 550-летию образования Казахского ханства, а также ее внесению в тематику выпуска юбилейных и памятных монет национальной валюты республики на 2015 год", - говорится в ответе Нацбанка Казахстана на запрос. 

Реклама
Реклама

Вместе с тем, отмечается, что разработка дизайна монеты является прерогативой Нацбанка Казахстана. Ранее сообщалось, что политолог Бахытжан Бухарбаев и художник Владимир Лукашов подготовили дизайн юбилейной монеты и предложили эскизы. 

Напомним, в рамках празднования 550-летия казахской государственности по поручению Нурсултана Назарбаева снимут сериал о Казахском ханстве. "Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков", - сказал Президент. 

Отметим, что ранее  Нацбанк Казахстана выпускал золотые и серебряные монеты "Год лошади". Памятные золотые и серебряные монеты выполнены в форме двенадцатигранника. Обе монеты - из серебра и из золота - имеют идентичные изображения на лицевых и оборотных сторонах. Также финансовый регулятор выпускал монеты из сплава нейзильбер в честь 100-летия со дня рождения композитора, педагога и общественного деятеля Мукана Тулебаева.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram